login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Алжир отказался впустить "Арктик Си"
5:19PM Thursday, Oct 8, 2009
"Арктик Си". Фото ©AP
Власти Алжира отказались впустить в свои территориальные воды сухогруз "Арктик Си", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя российского МИДа Андрея Нестеренко.

Как сообщает со ссылкой на СКП РФ агентство "Интерфакс", в настоящее время "Арктик Си" находится на якорной стоянке в районе Гибралтара. Его сопровождают буксир и сторожевик "Ладный". На борту сухогруза находятся капитан и три члена экипажа, следователи СКП судно уже покинули.

Ранее Испания отказалась впустить судно в порт Лас-Пальмас для передачи его судовладельцу, мотивировав свое решение тем, что на судне находятся вооруженные люди, следовательно юридически оно считается военным кораблем. Российские власти решили направить "Арктик Си" в алжирский порт Беджайя, куда он и направлялся с грузом древесины перед захватом и исчезновением в конце июля 2009 года. Там планировалось передать древесину грузополучателю.

СКП заявляет, что в настоящее время ведутся переговоры с судовладельцем о передаче ему судна. Представители прокуратуры считают, что арест судна, наложенный Басманным судом Москвы, не препятствует его передаче законному судовладельцу.

Однако владелец судна компания Solchart еще 14 сентября выдвинула СКП ряд условий, на которых она согласна принять сухогруз. Основными из них являются полная юридическая и финансовая "очистка" судна от претензий третьих лиц, приведение его в юридическое и техническое состояние на день освобождения, то есть на 17 августа 2009 года, и компенсация финансовых потерь в связи с выводом судна из эксплуатации.

Власти Мальты, под флагом которой ходил теплоход, также отказались принимать его. По их мнению, у судна есть законный владелец, который и должен принять судно в соответствии с законодательством Мальты и международными правовыми актами.

Вскоре после освобождения сухогруза и ареста подозреваемых в его захвате российские власти заявили, что судно будет отбуксировано в Новороссийск для продолжения следственных действий. Однако после этого бригада следователей СКП вылетела в Атлантику, где находился "Арктик Си", и провела все следственные действия в океане.

На борту сухогруза, по заключению СКП, никакого груза кроме древесины не обнаружено. Ранее в СМИ неоднократно выдвигались версии о том, что судно участвовало в нелегальных поставках оружия. В частности упоминались ЗРК С-300, конечным получателем которых якобы был Иран.

4 сентября 2009 года жены четырех российских моряков, оставленных на "Арктик Си" для "поддержания его жизнедеятельности" обратились с открытым письмом к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой срочно вернуть из мужей домой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ходе реформы уголовно-исполнительной системы в РФ через два года упразднят колонии
  • Второй день продолжаются обыски в магазинах золота "Алтын"
  • Латвиец пробежит 1000 километров ради жалобы Папе Римскому
  • Высокопоставленному сотруднику Генпрокуратуры, пойманному на взятке, предъявлено обвинение
  • МГУ и СПбГУ не получили "медведевский" статус национальных исследовательских вузов
  • FT: Медведев начал перестановки в Кремле, он стал увереннее
  • Рижский суд освободил обвиняемых в избиении полицейского британцев
  • Верховный суд напомнил: закон разрешает безнаказанно лгать в суде
  • Защитники авторских прав оставили новосибирские ЗАГСы без марша Мендельсона
  • Белорусские депутаты запретили себе принимать подарки
  • Министр обороны Белоруссии запретил солдатам заниматься политикой
  • Онищенко поддержал идею ФСКН планово тестировать всех школьников на наркотики
  • Присяжные признали четырех скинхедов из банды Рыно виновными в убийствах, но не в разжигании национальной розни
  • Казахстанского судью задержали за попытку убить бывшую жену
  • Памфилова в связи с "делом Подрабинека": в России сложилась опасная тенденция травли инакомыслия
  • Правительство намерено запретить лампы накаливания с 2014 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact