login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" не даст Украине сэкономить на газе
12:06AM Thursday, Oct 8, 2009
Алексей Миллер. Архивное фото ©AFP
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в среду, 7 октября, заявил, что его компания не будет снижать объем поставок газа на Украину в 2010 году. Как заявил чиновник, "Украина может и должна платить за газ в полном объеме - у нее есть деньги". Его слова передает "Интерфакс".

Миллер заявил, что "Газпром" не намерен пересматривать условия контракта. По его словам, у страны значительные золотовалютные резервы; кроме того, Украина получила кредиты МВФ, которые были выданы с учетом потребностей по закупке российского газа.

О том, что Украина хочет сократить закупки российского газа премьер-министр страны Юлия Тимошенко заявила в конце августа. Тимошенко пояснила, что страна планирует заменить газ альтернативными видами топлива, в частности, углем. Позднее советник Тимошенко по топливным вопросам Александр Гудыма отметил, что Украина может использовать в качестве замены газу солому. По его словам, только в 2009 году страна соберет 45 миллионов тонн урожая зерна, что даст более 40 миллионов тонн соломы, около 10 процентов от которой пойдет на корм скоту. Остальное, по словам Гудымы, - тепловой эквивалент почти 10 миллиардов кубометров газа.

В сентябре Тимошенко заявила о необходимости поднять ставку за транзит российского газа по территории Украины, на что президент РФ Дмитрий Медведев заявил о невозможности пересмотра существующих договоренностей. В ответ на это представители администрации президента Виктора Ющенко пригрозили России очередным газовым кризисом. Советник Ющенко Богдан Соколовский назвал слова российского президента "угрозой для бесперебойного транзита топлива в Европу".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Количество российских инвесткомпаний может сократиться на 30%
  • "Тройка Диалог" вслед за Renault поучаствует в докапитализации "АвтоВАЗа"
  • Глава Счетной палаты Украины обещает выполнению госбюджета "полные кранты"
  • Австралийский доллар догоняет по стоимости американский
  • Daimler начинает бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах
  • Лондонская биржа в сентябре сократила объем торгов почти в два раза
  • British Airways сокращает 1700 работников
  • Удмуртский суд не захотел банкротить основного производителя автомата Калашникова
  • Дело о взыскании с Telenor 4 млрд рублей отложено
  • Производитель Mercedes выдаст арабам специальные исламские кредиты
  • Франция заставит банки отчитываться об операциях в "налоговых гаванях"
  • Франция официально опровергла свое участие в "заговоре против доллара"
  • Финляндия открыла дорогу "Северному потоку"
  • Официальный курс доллара снизился на 34 копейки за три дня
  • Госдуме предложили убрать с прилавков водку, намекающую на имена политиков
  • Агентство Moody`s ухудшило рейтинг вероятности дефолта "Нафтогаза Украины" на одну ступень

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact