login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры Абросимов арестован за крупную взятку
12:02AM Tuesday, Oct 6, 2009

Басманный суд Москвы выдал в понедельник санкцию на арест замначальника управления - начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сергея Абросимова. Его подозревают в мошенническом завладении пятью миллионами рублей, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Указанную сумму, согласно материалам следствия, старший советник юстиции требовал от главы администрации Серпуховского района Московской области за содействие в невозбуждении уголовного дела. Абросимов был задержан 3 октября сотрудниками правоохранительных органов в одном из поселков Серпуховского района МО при получении 5 млн рублей, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело.

До марта 2007 года Абросимов был прокурором города Серпухова, отмечает ИТАР-ТАСС. Следствие считает, что "злоумышленник собирался присвоить эти деньги и потратить на личные нужды". В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество".

"По предварительным данным, установлено, что Абросимов обладал информацией о проводимой в отношении его знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Московской области - доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства, - сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. - Убедив знакомого в том, что он может способствовать решению вопроса об освобождении его от уголовной ответственности, Абросимов потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам Следственного управления СКП РФ по Московской области".

Генпрокуратура России признала законным задержание своего высокопоставленного сотрудника и возбуждение уголовного дела в отношении него. При этом официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, комментируя факт изобличения Абросимова, отметила: "Да, к сожалению, коррупция проникла и продолжает проникать во все госструктуры. Не застраховано от этих фактов ни одно ведомство, в том числе и органы прокуратуры".

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что еще в июле-августе этого года рассматривался вопрос о переходе Сергея Абросимова на работу в следственное управление СКП РФ по Московской области, и что сейчас "детали и обстоятельства несостоявшегося перехода выясняются".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алжир отказался впустить "Арктик Си"
  • Медведев предложил изменить систему школьных оценок
  • В убийстве литовского судьи заподозрили отца-мстителя
  • Пассажирам сбитого Ту-154 поставят памятник в Сочи
  • Азербайджанцев и ливанцев посадили за подготовку взрыва Габалинской РЛС
  • Охотников за цветными металлами поймают в химические ловушки
  • Алексанян попросит отпустить его лечиться за границу
  • "Наши" привели к дому Подрабинека сотню ветеранов войны
  • Армянский депутат выстрелил в сельского жителя
  • Началось строительство самой большой мечети в Центральной Азии
  • Правительство Москвы не нашло в городе ни одного игорного заведения
  • В Каунасе застрелили судью
  • В Казахстане весь кинопрокат переведут на государственный язык
  • Журналисты и правозащитники проверят подразделения ГУВД Москвы
  • Бердымухамедов велел всей стране изучать его выступление в ООН
  • В Москве водитель джипа ранил четырех человек на парковке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact