login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Профсоюз "АвтоВАЗа" предлагает перевести в Тольятти космическое и оборонное производство
6:40PM Monday, Oct 5, 2009

Первичная профсоюзная организация "АвтоВАЗа" в письме правительству России предложила собственные меры, как стабилизировать ситуацию на предприятии и в городе Тольятти.

Как передает "Интерфакс", профсоюз просит председателя правительства рассмотреть возможность "переноса на территорию Тольятти предприятий Федерального космического агентства "Роскосмос", ФГУП "Рособоронэкспорт" и других государственных корпораций, планируемых к выводу за территорию Москвы и Московской области".

"В Тольятти имеются все необходимые ресурсы для этого: квалифицированный персонал, производственные мощности и свободные производственные площадки", - мотивирует свое предложение профсоюз.

- Le Figaro: Renault сильно просчиталась, купив 25% "АвтоВАЗа"

Кроме того, профсоюз предлагает правительству еще два года финансировать организацию общественных работ в Тольятти, в том числе и на территории "АвтоВАЗа".

Председатель федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров считает предложение профсоюза автозавода нежизнеспособным: "Сейчас много всего предлагают. И это тоже. Но переносить производства если и нужно было, то пару лет назад. Это дорогостоящий процесс. Мы совсем не в том положении сейчас. Нужно искать более скороспелые решения, создавать рабочие места быстрее", - считает Егоров.

Среди предложений по спасению "АвтоВАЗа" уже было несколько необычных. Так, министерство промышленности и торговли предложило создать в Тольятти особую экономическую зону по производству электромобилей, велосипедов, детских игрушек.

"АвтоВАЗ" до конца этого года уволит 27,6 тысячи сотрудников: в том числе 13 тысяч работников пенсионного возраста, 5,5 тысячи человек - предпенсионного.

Правительство готово выделить заводу 12 млрд рублей на компенсации увольняемым. Это будет второе госфинансирование меньше чем за полгода (летом заводу через "Ростехнологии" выделили 25 млрд рублей, но эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками, погасил некоторые из кредитов).

Деньги нужны компании на выплату так называемой корпоративной пенсии освобождаемым с предприятия работникам предпенсионного возраста - женщинам в возрасте от 53 лет, мужчинам - от 58 лет.

"АвтоВАЗ" решил ускорить процесс увольнения своих сотрудников, сократив с 1 ноября выплаты по корпоративной пенсии вдвое. Сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста, написавшие заявление об уходе до 1 ноября, получат вдвое больше компенсационных выплат, чем уволившиеся после 1 ноября.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владельцы "Русала" предложили китайцам долю в компании
  • "Седьмой континент" попал в залог к французам
  • Производитель водки Belvedere объявил Брюса Уиллиса своим инвестором
  • "Роснефть" выдала директорам акции на 22 миллиона рублей в качестве бонусов
  • Кризис заставил "Северсталь" уволить 9500 человек
  • Чиновники опровергли сообщения о скорой приватизации "Шереметьево"
  • Акции Telenor взлетели в цене после примирения с Altimo
  • France Telecom уволила человека номер 2 в компании после волны суицидов
  • "Дочка" ЮКОСа намерена отсудить у России 100 миллиардов долларов
  • "Вымпелком" объединят с "Киевстаром"
  • ВТБ получил "Кристалл" за долги
  • Аэропорт "Шереметьево" включен в план приватизации на 2010 год
  • "Газпром" откроет сеть супермаркетов и фаст-фудов
  • Антимонопольщики оштрафуют российскую IKEA за навязчивый сервис
  • General Electric подтвердила переговоры о продаже NBC
  • "Мегафон" разместит сервисные центры в "М.Видео"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact