login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Центробанк устраивают и курс рубля, и уровень инфляции
12:10PM Monday, Oct 5, 2009

Банк России устраивает нынешний курс рубля и ситуация с инфляцией, которая позволит снижать ключевые ставки и дальше, сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, оценив чистый отток капитала в третьем квартале 2009 года менее чем в 10 млрд долларов.

"То, что рубль укрепился, не значит, что что-то изменилось фундаментально. Мне кажется, что нет оснований для беспокойства", - цитируют Улюкаева "Ведомости".

ЦБР в последние дни сентября активно ограничивал укрепление рубля своими интервенциями, за последние два дня прошлого месяца регулятор купил более 2,6 млрд долларов. С началом октября объем интервенций сократился. "В октябре у нас было два торговых дня, и мы купили совсем немножечко - до сотни миллионов долларов", - пояснил Улюкаев.

ЦБР продолжит снижать ставки в этом году. "Мы считаем, что инфляция будет в этом году меньше 11%, а в следующем году, вероятно, меньше 9%. Это даёт хорошую возможность для дальнейшего снижения ставок. Я думаю, в этом году у нас есть возможность ещё снизить", - сказал Улюкаев.

ЦБР семь раз снижал процентные ставки в этом году, в последний раз - 15 сентября на 0,25-0,75 процентного пункта.

В отличие от главы Центробанка Сергея Игнатьева, который не исключил снижения ставок даже большими темпами, если инфляция позволит, Улюкаев более осторожен. "Скорость уже очень большая - за две недели сдвинулись на 0,5 (процентного пункта по ставке рефинансирования). Я думаю, что вряд ли мы сможем двигаться с большей скоростью. Но в принципе, безусловно, у нас есть возможность снижения", - считает он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Банки снизили ставки по валютным вкладам до докризисного уровня
  • Украина урезала выплаты "Нафтогазу"
  • Кудрин отказался выдавать кредиты Минску и Киеву
  • Доллар на ММВБ подешевел на 24 копейки
  • Медведев потребовал изымать неиспользуемые земли
  • Российские банки скупили миллиарды долларов в ожидании новой девальвации
  • Россия решила стать должником Всемирного банка
  • Работников ПБОЮЛ уравняли в правах с госслужащими
  • Выбор названия новой единой валюты доверили простым гражданам
  • Тимошенко вновь пообещала не повышать цены на газ для украинцев
  • Стэнфордский университет продаст имущества на миллиард долларов
  • Российские индексы завершили неделю трехпроцентным падением
  • Страны БРИК потребуют блокпакет при распределении ресурсов МВФ
  • Путину "устно" сообщили о готовом плане по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
  • Лукашенко обиделся на "родную Россию" за отказ в разработке месторождений
  • Украина перевыполнила план по сбору налогов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact