login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Антимонопольщики оштрафуют российскую IKEA за навязчивый сервис
10:31AM Saturday, Oct 3, 2009
Рамка для фотографий предоставлена корпорацией Nokia

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области признало российскую "дочку" шведской компании IKEA нарушившей закон "О защите конкуренции". По мнению ФАС, компания "ИКЕА Мос", которая является собственником торговых центров "Мега", навязывала арендаторам определенные страховые компании для заключения договоров страхования имущества. Теперь компании грозит штраф от 150 миллионов до 2,25 миллиарда рублей, пишет газета "Коммерсант".

ФАС утверждает, что в список страховщиков, который "ИКЕА Мос" предлагала арендаторам, входили лишь 3 процента от общего числа существующих в России страховщиков. Большая часть арендаторов соглашалась на условия "ИКЕА Мос", поскольку собственник помещений мог в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. В "ИКЕА Мос", напротив, утверждают, что не препятствовали арендаторам страховать риски в компаниях, не внесенных в список рекомендованных.

Дело в отношении "ИКЕА Мос" ФАС возбудила 7 апреля, заподозрив ритейлера в нарушении закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела "ИКЕА Мос" длилось несколько месяцев, поскольку компания игнорировала требования ФАС о предоставлении необходимых чиновникам документов. За это она была оштрафована на 640 тысяч рублей.

Сейчас ФАС определяет для "ИКЕА Мос" размер штрафа в размере от 1 до 15 процентов годовой выручки.

Шведская IKEA является крупнейшей в мире сетью магазинов мебели и товаров для дома. Сейчас в сети работает 231 магазин в 24 странах. В России IKEA открыла первый магазин в 2000 году. Сейчас у компании 11 магазинов IKEA и 13 торговых центров "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Летом 2009 года генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман заявил, что концерн временно приостановит инвестиции в новые российские проекты из-за административных барьеров, с которыми компания столкнулась в ряде регионов России.

Речь шла о строительстве "Меги" в Самаре площадью 130 тысяч квадратных метров, которое началось в августе 2006 года. Комплекс планировалось ввести в строй в ноябре 2007 года, но его открытие из-за претензий областной госинспекции стройнадзора переносилось восемь раз.

Основатель IKEA Ингвар Кампрад летом 2009 года заявил, что концерн мог бы давать взятки, чтобы облегчить развитие бизнеса в России, но принципиально не делает этого.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • PwC сомневается в надежности планов Magna относительно Opel
  • Индия купит у России еще 50 истребителей Су-30МКИ
  • Лукашенко жалуется: "в родной России" ему не дали ни одного месторождения
  • "Газпром" начал продавать сжиженный газ в США
  • Россия вышла на рекордный уровень добычи нефти за постсоветский период
  • Путин призвал Renault и Nissan раскошелиться на "АвтоВАЗ"
  • РЖД вернет сотрудникам полный рабочий день
  • Россия поставит уран в Японию и Францию на 3 млрд долларов
  • Лужков: доллары - бумажки, которые не имеют обозначенной ценности
  • S&P: рейтинг Москвы остается на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом
  • ФАС не станет штрафовать Nokia за рекомендации дилерам
  • Германии грозит штраф за дефицит госбюджета
  • "Большой семерке" добавить нечего
  • Тарифы на электроэнергию в следующем году вырастут на 10%
  • Мошенник набрал в двух московских банках 134 кредита
  • Доллар вырос на 6 копеек, евро подешевел на 2

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact