login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС обвиняет Nokia в нарушении закона о конкуренции
12:15PM Friday, Oct 2, 2009

ФАС признала Nokia нарушителем части 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Как пишет "Коммерсант", служба проанализировала приложения к договорам с клиентами Nokia, заключенным в этом году, и сделала вывод, что компания "координирует экономическую деятельность хозяйствующих субъектов в части установления рекомендованных цен на изделия".

ФАС считает, что такими действиями Nokia "устраняет конкуренцию между своими контрагентами". "В рамках этого дела в качестве свидетелей привлекались ЗАО "Связной Логистика", сети "Эльдорадо" и "М.Видео", дистрибутор Nokia в России "Носимо". За такое нарушение предусмотрен оборотный штраф от 1 до 15% от ее годовой выручки (по сторонним оценкам в 2008 году она составила 1,3-1,5 млрд долларов).

Представитель одной из розничных сетей утверждает, что "Nokia - единственный вендор, прописывавший в договоре понятие максимального уровня цены, а не "рекомендованная розничная цена". Именно это и привлекло внимание ФАС.

По данным J`son & Partners, по итогам первого полугодия в России было продано примерно 12 млн сотовых телефонов, что составляет около 6,12 млрд руб. Доля Nokia за этот период составила 37%, у ближайшего конкурента Samsung - 32%.

Президент "Евросети" Александр Малис сказал изданию, позиция Nokia носит рекомендательный, а не обязательный характер, а по словам партнера адвокатского бюро "Бартолиус" Юлия Тая, при определении размера штрафа ФАС будет учитывать, совершено ли нарушение впервые, и если компания признает свою вину и предоставляет ФАС всю необходимую информацию, штраф берется по нижней границе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кабмин Украины припугнул Раду крахом финансовой системы
  • Газпромбанк заставил Московскую область отвечать по долгам "дочек"
  • Moody's отозвало суверенный рейтинг Молдавии
  • Обзор рынков: на фондовые рынки вернулся пессимизм
  • Монголия отдаст канадцам обещанное России месторождение золота
  • План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС не успели подготовить в срок
  • Американские индексы завершили торги рекордным снижением
  • В России появится новый крупный госхолдинг
  • Минфин сэкономит на помощниках по размещению долгов за рубежом
  • Дания удвоила закупки газа через "Северный поток"
  • РТС и ММВБ начали новый квартал с роста
  • Французские банки отказались работать в "налоговых гаванях"
  • Резервный фонд России потерял 408 миллиардов рублей за месяц
  • Евросоюз объявил о готовности к отопительному сезону
  • МВД России предложило ограничить оборот наличных денег
  • Москва проведет частичную приватизацию метрополитена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact