login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израильский дипломат покинул РФ после обвинений в шпионаже
2:32PM Thursday, Oct 1, 2009
Шмуэль Полищук. Кадр видеозаписи с сайта YouTube

Первый секретарь посольства Израиля в Москве Шмуэль Полищук срочно покинул Россию в связи с обвинениями в шпионаже, сообщает сайт Izrus.

Полищук работал консулом по вопросам репатриации, одновременно он был сотрудником правительственного Бюро по связям с еврейской диаспорой "Натив". По информации издания, израильского дипломата обвинили в превышении полномочий в связи с агитацией российских граждан репатриироваться в Израиль.

Израильский дипломат был задержан сотрудниками ФСБ еще 24 сентября. Его доставили в здание на Лубянке, где в течение нескольких часов допрашивали. По версии Izrus, дипломатические ведомства обеих стран договорились не предавать скандал огласке, в связи с чем Полищук не был объявлен персоной нон грата и его не выслали из страны официально.

Как сообщило агентство "Интерфакс", посольство Израиля в Москве опровергло информацию об отъезде Полищука в связи с обвинениями в шпионаже. Причина выезда израильского дипломата, пояснил представитель посольства, "связана с вопросами административного характера, которыми в настоящее время занимаются две дружественные страны - Россия и Израиль".

Израильская государственная организация "Натив" подчиняется канцелярии премьер-министра Израиля и была создана для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы. Одним из аспектов ее деятельности была борьба за право их репатриации.

Шмуэль Полищук родился на Украине, в 1979 году он эмигрировал в Израиль. Покинув Москву, 29 сентября 2009 года он вернулся в Израиль и на уже на следующий день вышел на работу в центральном офисе "Натива".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Брошенные в Болгарии российские моряки попросили о помощи
  • Кубинец пытался ввезти на Украину полтонны сигар
  • Генштаб РФ отверг обвинения ЕС в непропорциональном применении силы
  • ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации
  • Генконсул РФ во Львове пересчитал украинских нелегалов в России
  • Частный самолет разбился на кукурузном поле в Индиане
  • Задержаны подозреваемые в убийстве украинского прокурора
  • На Алтае вандалы осквернили бюст Шукшина
  • УБЭП второй раз за неделю явился с обыском в "Лужники"
  • Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 467 человек
  • В Находке загорелся цех по производству ацетилена
  • На Суматре произошло второе за сутки землетрясение
  • Найден обломок рубки затонувшего под Норильском судна
  • Число жертв цунами в Океании достигло 118 человек
  • В результате ДТП в Приморье погибли три человека
  • На границе Перу и Боливии произошло землетрясение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact