login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Руководитель МВФ увидел начало восстановления мировой экономики
1:11PM Thursday, Oct 1, 2009
Доминик Стросс-Кан. Фото ©AFP

Восстановление глобальной экономики "действительно началось", но кризис еще не окончен, поскольку уровень безработицы в мире продолжит расти. Об этом, как сообщает AFP, заявил управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. При этом он отметил, что по-прежнему сохраняются риски в мировой финансовой системе.

1 октября 2009 года МВФ обнародовал прогноз по динамике развития мировой экономики в 2009-2010 годах. Как ожидается, мировой ВВП в текущем году сократится на 1,1 процента, а в будущем - вырастет на 3,1 процента. Постепенному восстановлению мировой экономики, по данным фонда, способствовали скоординированные действия многих стран мира, направленные на поддержку спроса и уменьшение системных рисков в финансовой системе.

В конце июля 2009 года МВФ сообщил, что глобальные расходы на борьбу с кризисом составили 11 триллионов долларов. Из этой суммы развитые страны выделили финансовому сектору 9,2 триллиона долларов, а развивающиеся - 1,6 триллиона долларов. По оценке МВФ, государства направили 1,9 триллиона долларов на приобретение активов в финансовом секторе и 4,6 триллиона - на предоставление госгарантий.

За время кризиса объем списаний активов финансовым сектором достиг 3,4 триллиона долларов. Примерно две трети этой суммы пришлись на крупнейшие банки, включая Citigroup и Royal Bank of Scotland. Некоторые финансовые организации, как, например, инвестбанк Lehman Brothers, обанкротились. По оценке МВФ, 1,3 триллиона долларов списаний пришлась на облигации, обеспеченные ипотечными кредитами.

Считается, что причиной глобального кризиса стал ипотечный кризис, начавшийся в США в 2007 году. В 2008 году ипотечный кризис перерос в финансовый, а затем и в экономический. Для того, чтобы поддержать свои экономики и финансовые системы, страны по всему миру начали тратить сотни миллиардов долларов, как за счет прямого кредитования банков, так и за счет предоставления госгарантий.

В ходе кризиса МВФ стал оказывать поддержку государствам, наиболее пострадавшим от кризиса. В частности, антикризисные кредиты фонда стали получать Белоруссия, Украина, Латвия, Венгрия и некоторые другие страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин объяснил вице-президенту Renault, как компания должна поучаствовать в спасении "АвтоВАЗа"
  • В России введена новая 10-рублевка
  • Чубайс отрегулировал отношения "Роснано" с государством на 6,5 лет вперед
  • Доллар подрос на 5 копеек, евро упал на 7
  • Гринспен: США придется сократить кредитование и поднять налоги
  • России некуда девать зерно: новый урожай превзошел ожидания, а прошлогоднее еще не закончилось
  • Регуляторы ужесточат требования к отчетности российских компаний
  • "Нафтогаз" решил не выкупать облигации на 500 млн долларов и предпочел дефолт
  • Саудовская Аравия купит российское оружие, если оно не достанется Ирану
  • Кассы больше не нужны
  • Сбербанк смягчил антикризисные требования к заемщикам
  • "Газпром" построит еще три завода по производству сжиженного природного газа
  • Выходит 10-рублевая монета, на которой государство сэкономит 18 млрд рублей
  • Обзор рынков: индекс S&P 500 установил рекорд тридцатилетия
  • "Сбербанк" отменяет кризисные ограничения в розничном кредитовании
  • Forbes пересчитал самых богатых американцев и их потери за год кризиса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact