login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава ЦБ Игнатьев: ставка рефинансирования будет снижаться вместе с инфляцией
8:37PM Wednesday, Sep 30, 2009

Банк России уже начал реализовывать стратегию по выходу банковской системы из кризиса, сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

"Мы уже начали выходить из кризиса", - передает его слова РИА "Новости". "Несмотря на снижение процентных ставок, банки сокращают свою задолженность перед ЦБ", - сказал глава регулятора. Валовой кредит ЦБ банковскому сектору с начала года сократился вдвое - с 4 до менее 2 трлн рублей.

Центробанк видит потенциал снижения ставки рефинансирования до конца 2009 года темпами примерно равными снижению инфляции. "Как инфляция будет снижаться, так и наша ставка будет снижаться", - сказал он журналистам.

По словам главы ЦБ РФ, заметно влияние от снижения ставки рефинансирования на динамику кредитования банками реального сектора экономики. "Не скажу, что влияние сильное и прямое, но то, что оно есть, это очевидно", - считает он.

Если бы ЦБ РФ не снижал ставку рефинансирования, то кредитная активность была бы еще ниже и объем кредитов в абсолютном размере сокращался бы еще сильнее, уверен Игнатьев.

Напомним, совет директоров ЦБ 29 сентября принял решение об очередном снижении ставки рефинансирования до 10% годовых.

Инфляция в России в годовом исчислении (сентябрь 2009 года к сентябрю 2008 года) может составить 10,8%. По итогам года глава ЦБР ожидает инфляцию существенно ниже 11%, сообщает "Финмаркет".

Согласно данным Росстата, в августе инфляция в годовом выражении составила 11,6%.

За январь - август потребительские цены выросли на 8,1%, причем в августе Росстат зафиксировал нулевую инфляцию. За период с 1 января по 28 сентября 2009 года инфляция также составила 8,1%.

Согласно последнему прогнозу Минэконморазвития, в 2009 году составит 11,6-12%. В 2010 году прогнозируется рост цен на 9-10%, в 2011 году - 8%, в 2012 году - 7%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таможенные сборы в России с начала года снизились в полтора раза…
  • ФАС оштрафует связистов за попытку заработать на гостайне…
  • Российский рынок труда не оправдал мрачных ожиданий Ernst & Young…
  • ЦБ купил на рынке 2,5 миллиарда долларов за два дня…
  • В сентябре в России сохранилась нулевая инфляция…
  • Всемирный банк дал прогноз по ВВП России…
  • Ставки по банковским вкладам в России вновь начали расти…
  • Госдума получила проект бюджета-2010…
  • Официальный курс евро опустился ниже 44 рублей…
  • МВФ снизил прогноз убытков от кризиса до 3,4 триллиона долларов…
  • Юристы заработают на внешних долгах России 100 миллионов рублей…
  • Законопроект о введении госмонополии на спирт направлен Путину…
  • Банки научились обходить запрет ЦБ на высокие ставки по вкладам…
  • Новую приватизациию в России проведут при поддержке Сингапура…
  • РТС стал самым быстрорастущим фондовым индексом в мире…
  • Несостоявшийся владелец Одесского припортового завода потребовал извинений от Тимошенко…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact