login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Российский ВВП вернется на докризисный уровень к 2012 году, считает Всемирный банк
5:17PM Wednesday, Sep 30, 2009

Валовой внутренний продукт РФ выйдет на докризисный уровень в третьем квартале 2012 года, прогнозирует главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

"В третьем квартале 2012 года ВВП России достигнет докризисного уровня", - сказал Богетич, выступая на инвестфоруме "Россия зовет". В 2011-2012 годах рост этого показателя составит около 3,5%, сообщает РИА "Новости".

Ранее ВБ в своем докладе по России предрекал, что "внешнеэкономическая конъюнктура для России в течение следующих 18 месяцев будет оставаться сложной", то есть до 2011 года. В исследовании банка отмечалось, что в 2009 году реальный ВВП России может сократиться примерно на 7,9%, уровень безработицы достигнет 13%, а уровень бедности - 17,4%.

"Никому не стоит обольщаться появившимися "ростками" экономического роста, поиски которых привлекают всеобщее внимание", - предупреждал вице-президент ВБ Шигео Кацу.

По оценкам Желько Богетича, главного экономиста Всемирного банка по России, "де-факто, кризис уже отнял у России пять лет процветания, которое могло бы наступить, если бы не случился глобальный кризис. Реальный ВВП России может вернуться на докризисный уровень только к концу третьего квартала 2012 году, приток кредитных ресурсов и капитала будут незначительными, а цены на нефть едва ли вернутся на докризисный уровень в ближайшей перспективе".

"Российский средний класс, определяемый по уровню потребления домохозяйств, вероятно, сократится примерно на 10% (сокращение на 6,2 млн. человек) - с 55,6% до 51,2% от общей численности населения", - говорится в докладе ВБ.

Прогноз ВБ основывался на том, что глобальная экономика будет восстанавливаться медленно, и цены на сырьевые ресурсы вряд ли вернутся к докризисным максимумам. Именно бурный рост мировых цен на нефть в предыдущие годы был существенным фактором высоких темпов роста российской экономики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Дочка" ЮКОСа намерена отсудить у России 100 миллиардов долларов
  • Китай заплатил почти миллиард долларов за долю в нефтяной компании Казахстана
  • Продавцов алкоголя не освободили от использования кассовых аппаратов
  • Обвал в российской пассажирской авиации замедляется третий месяц подряд
  • Disneyland привлечет новых работников бесплатными аттракционами
  • "Нафтогаз Украины" заплатит проценты по евроооблигациям
  • "Газпром" увеличит заимствования в 2009 году на 215 миллиардов рублей
  • Российскую IT-индустрию спасут от разорения
  • Пилоты индийской госавиакомпании прекратили пятидневную забастовку
  • Акции "Вымпелкома" останутся под арестом до марта 2010 года
  • Сделку по "Русснефти" отложили в третий раз
  • Крупнейшая букмекерская контора в России закрылась
  • Несостоявшийся владелец Одесского припортового завода потребовал извинений от Тимошенко
  • Добыча "Газпрома" снизится до минимума за всю историю компании
  • Средний возраст самолетов авиакомпаний РФ превысил 18 лет
  • Экологи обвинили "Газпром" в угрозе дальневосточному леопарду

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact