login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Берлинский cуд разрешил ученику-мусульманину молиться на переменах в школе
12:10PM Wednesday, Sep 30, 2009
Гимназия Diesterweg. Фото с официального сайта

Гимназия Diesterweg. Фото с официального сайта

Берлинский административный суд разрешил 16-летнему ученику-мусульманину Юнусу М. (Yunus M.) молиться в школе на переменах и обязал администрацию учебного заведения выделить ему для этих целей соответствующее помещение, сообщает телеканал ZDF.

Как отмечает Spiegel, это первое решение немецкого суда по вопросу, как далеко простирается право верующих мусульман отправлять свои религиозные обряды в государственных учреждениях ФРГ.

По мнению суда, ученику удалось убедительно доказать, что молиться пять раз в день в строго отведенные для этого часы является его религиозным долгом, и несмотря на то, что в случае крайней необходимости отдельные молитвы могут быть объединены в одну, полностью отказаться от молитв он не может.

Судья Уве Вегенер (Uwe Wegener) отметил, что на мусульман в Германии также распространяется гарантированное конституцией право на свободу вероисповедания, при этом оно касается не только внутренней свободы - верить или не верить, - но и свободы внешней, состоящей в проявлении своей приверженности той или иной религии.

Конфликт между Юнусом М., его родителями и администрацией берлинской гимназии Diesterweg длится уже два года. Директор Бригитта Бурхарт (Brigitte Burchardt) запретила тогда еще 14-летнему ученику и его товарищам молится на полу в школьных коридорах под тем предлогом, что это нарушает светский характер образования и нейтралитет школы.

Юнус М. и его родители (мать турчанка, отец перешедший в ислам немец) обратились в суд, который в марте 2008 года удовлетворил их требования, однако вынес лишь временное решение, которое еще подлежало окончательному судебному утверждению.

Сегодняшнее решение суда вызвало сожаление как со стороны администрации гимназии, так и со стороны представителей Управления образования берлинского Сената, которые высказали опасения, что нарушение религиозного нейтралитета школ может привести к превращению учебных заведений в "островки различных вер". Берлинские власти намерены обжаловать данное решение в высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Табаков уговорил таинственного автора романа "Околоноля" сделать по нему спектакль
  • Фронтмен Radiohead Том Йорк собрал еще одну группу
  • Актер Хью Джекман остановил спектакль из-за звенящего мобильника
  • Австралийские студенты поставили рекорд по "роботанцам"
  • Адвокаты Романа Полански могли сами спровоцировать арест режиссера
  • Конголезского офицера уволили за пьянство с врагами
  • В ЮАР найден алмаз в 507 карат
  • Познер уверен: урезание его речи на "ТЭФИ" носило политический характер
  • Московская Биеннале современного искусства бьет рекорды посещаемости
  • Гастарбайтер из Коломны стал новой звездой интернета с песней "Джимми, Джимми, ача, ача"
  • Джонни Депп уйдет из "Пиратов Карибского моря" после четвертого фильма
  • Калифорния готовит запрос об экстрадиции Романа Полански, режиссер намерен противостоять этому
  • Личные вещи Ингмара Бергмана проданы с аукциона за рекордную сумму в 1,77 млн евро
  • Житель Массачусетса приговорен к 18 месяцам тюрьмы за кражу хот-дога
  • Робби Уильямс может вернуться в свою старую группу Take That
  • Госархив рассказал о "женском черепе Гитлера"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact