login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран пустил к задержанным американцам швейцарских дипломатов
2:06AM Wednesday, Sep 30, 2009
КПП на ирано-иракской границе в Курдистане. Фото из архива ©AFP

Иранские власти во вторник, 29 сентября, разрешили швейцарским дипломатам встретиться с туристами из США, обвиняемыми в незаконном пересечении границы Ирана и Ирака, сообщает AFP.

Швейцария выступает посредником между Ираном и США, которые официально не поддерживают дипломатических отношений. Когда и где состоялась встреча дипломатов с американскими туристами, представители МИД Швейцарии пока не уточнили.

Внешнеполитическое ведомство США подтвердило факт встречи дипломатов с задержанными туристами, сообщив, что ожидает информации от швейцарских коллег об условиях содержания американских граждан и их состоянии здоровья.

Трое граждан США были задержаны иранскими пограничниками 31 июля 2009 года. По словам еще одного члена тургруппы, оставшегося в тот день в гостинице, его товарищи отправились осматривать достопримечательности в иракском Курдистане, граничащем с Ираном. В этом районе некоторые участки границы между двумя государствами не имеют четких опознавательных знаков, и туристы случайно оказались на иранской территории.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад 22 сентября дал интервью Associated Press, в котором заявил, что попросит иранский суд "проявить милосердие" к американским туристам. При этом Ахмадинеджад подчеркнул, что американцев подозревают в совершении тяжкого преступления - нарушении госграницы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НАТО задумалось о сотрудничестве с РФ в Арктике
  • Цунами достигло побережья Самоа
  • У берегов Самоа произошло мощное землетрясение
  • Чешские сенаторы оспорили конституционность Лиссабонского договора
  • Пожар на товарном поезде в Москве потушили
  • На северо-западе Москвы загорелся товарный состав
  • Медведев и Лукашенко решили дважды в год проводить военные учения
  • Рабочие на три часа перекрыли трассу в Пермском крае
  • Эстония обвинила Россию в нарушении воздушной границы
  • Сухогруз "Арктик Си" под конвоем ушел в Средиземное море
  • Во Вьетнаме из-за урагана "Кетсана" погибли 22 человека
  • Свидетель обвинения оказался не знаком с делом Ходорковского
  • Спикер крымского парламента рассказал об избитых оппозицией депутатах
  • Комиссия ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации
  • Названа предварительная причина пожара в Екатеринбурге
  • Запрет на антирекламу Тимошенко обжаловали в суде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact