login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Мятежники из Мухровани пошли на сделку с прокуратурой
10:41AM Tuesday, Sep 29, 2009
Полиция на дороге в Мухровани. Кадр "Первого канала", архив

Группа грузинских военнослужащих, которые обвиняются в причастности к мятежу на военной базе Мухровани в мае 2009 года, заключила процессуальную сделку с прокуратурой. Об этом сообщает Civil Georgia.

На сделку, которая предусматривает признание вины и сотрудничество со следствием, пошли 13 человек, включая бывшего командующего отряда спецназа Гию Гваладзе (всего по этому делу в качестве обвиняемых проходят несколько десятков человек).

Напомним, что версия следствия о мятеже в Мухровани в значительной степени базировалась на заявлениях Гии Гваладзе, обнародованных грузинским МВД 5 мая (в тот день, когда попытка бунта была подавлена). На записи, сделанной скрытой камерой, он подробно рассказывал о планах мятежников, называл их фамилии, а также упоминал о связи организаторов бунта с Россией.

На суде Гваладзе, как отмечает издание, стал основным свидетелем прокуратуры против одного из главных обвиняемых, бывшего командующего национальной гвардией Кобы Кобаладзе. Адвокат Гваладзе, Майя Джулагидзе сообщила, что ее подзащитный, как ожидается, получит два года тюрьмы (ранее ему были предъявлены обвинения по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет).

Чем обернется процессуальная сделка для остальных 12 фигурантов дела, не уточняется. Дело тех, кто согласился сотрудничать с прокуратурой, выделено в отдельное производство.

Попытка мятежа на военной базе в Мухровани произошла 5 мая. Командиры базы объявили о неподчинении грузинским властям, правда, после непродолжительных переговоров согласились сдаться и сложить оружие. По официальной версии, группа офицеров планировала повести войска на Тбилиси, чтобы осуществить военный переворот. Представители грузинской оппозиции скептически оценили заявления властей о попытке переворота. Они предположили, что события в Мухровани были в той или иной степени организованы властями, желавшими отвлечь внимание общественности от проходивших в то время в Тбилиси акций протеста.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вскрытие показало: СМИ преувеличивали немощь Майкла Джексона
  • Личные вещи Ингмара Бергмана проданы с аукциона за рекордную сумму в 1,77 млн евро
  • Житель Массачусетса приговорен к 18 месяцам тюрьмы за кражу хот-дога
  • Робби Уильямс может вернуться в свою старую группу Take That
  • Госархив рассказал о "женском черепе Гитлера"
  • Режиссера Ивана Дыховичного похоронят на Новодевичьем кладбище
  • "Пятый канал" оправдывается: церемонию "ТЭФИ" порезали по техническим причинам
  • К Новому году тренер Татьяна Тарасова ставит "Щелкунчика на льду"
  • "Фрикадельки" остались "главным блюдом" в североамериканском кинопрокате
  • В московской галерее покажут культовые картины Энди Уорхола 70-х годов
  • Житель ЮАР женился на четырех женщинах одновременно
  • Американцы идентифицировали череп Гитлера как женский
  • В Стокгольме на аукционе продадут личные вещи Ингмара Бергмана
  • В эфире "Пятого канала" питерская церемония ТЭФИ оказалась сильно порезана цензурой
  • Франция широко празднует 75-летие Брижит Бардо
  • Берлускони рассказал о загаре Мишель Обамы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact