login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Продажи мобильников в России за год упали на треть
5:02PM Monday, Sep 28, 2009
Рамка для фотографий предоставлена корпорацией Nokia

Российские продажи сотовых телефонов в третьем квартале 2009 года упали на треть в годовом исчислении. Об этом говорится в обзоре рынка, опубликованном компанией "Евросеть" .

В третьем квартале 2009 года было продано 7,1 миллиона мобильных телефонов, что на 31,6 процента меньше результатов аналогичного периода 2008 года, сообщает компания. Пик кризиса на рынке сотового ритейла пришелся на май-июнь 2009 года, а с конца второго квартала продажи мобильников росли темпами, опережающими рост экономики в целом. Общий объем продаж в 2009 году в России составит 26 миллионов телефонов, полагает "Евросеть".

В 2010 году компания прогнозирует постепенное восстановление рынка. По оптимистичным оценкам, продажи в следующем году вырастут на 10-15 процентов по отношению к 2009 году. При пессимистичном прогнозе (рост 3-4 процента) количественный объем рынка в 2010 году составит 75 процентов от объемов 2008 года.

Полностью на докризисный уровень продаж удастся вернуться лишь к 2011 году, считает "Евросеть". Этот прогноз основан на ожиданиях восстановления экономики и возобновлении "реплейсмента" - отложенных в кризисных период покупок мобильников на замену устаревшим моделям.

Лидером российского рынка остается компания Nokia, на телефоны которой пришлось 38,7 процента продаж в третьем квартале 2009 года. На втором месте Samsung с долей в 35,2 процента, сообщает "Евросеть".

Более чем в два раза выросла рыночная доля LG - 12,4 процента в третьем квартале против 5,3 процента в первом квартале 2009 года. Доля Sony Ericsson сократилась почти в три раза - 6,3 процента в третьем квартале против 15,7 процентов в первом квартале 2009 года.

Динамика позиций брендов на российском рынке, которую приводит компания "Евросеть", соответствует общемировым тенденциям. По данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2009 года в мире лидировала Nokia, ее догоняли LG и Samsung, а Sony Ericsson и Motorola теряли свои позиции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" готов работать с иностранцами на Сахалине-3 в обмен на доступ к их добывающим активам
  • Тимошенко: Украина может получить четвертый транш кредита Всемирного банка до конца года
  • Российские супруги-мошенники подчистили счет президента Экваториальной Гвинеи
  • За год кризиса жители Германии отложили 69 млрд евро
  • Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров
  • Миллер: Турция и Румыния заинтересовались "Южным потоком"
  • Наследников умерших пенсионеров освободили от уплаты НДФЛ от суммы пенсионных накоплений
  • Манипулирование рынком с помощью интернета станет уголовно наказуемым
  • Доллар подорожал на 6 копеек, евро упал на 11
  • Китай инвестирует в нефтехранилища и альтернативную энергетику
  • Эксперты: на американские биржи возвращаются "медведи", его ждет падение
  • Джордж Сорос ждет следующую волну мирового кризиса через год-два
  • Danone готова выплатить по $100 американцам, обвинившим ее рекламу в недостоверности
  • Гордон Браун: британские меры по отношению к банкам станут самыми жесткими в мире
  • Покупка высокоскоростных поездов требует многомиллиардных инвестиций в модернизацию железнодорожного полотна
  • "АвтоВАЗ" вдвое урезает инвестпрограмму и прекращает выпуск "пятерок" и "семерок"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact