login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ахмадинеджад пригласил экспертов ООН на второй завод по обогащению урана
3:23PM Saturday, Sep 26, 2009
Махмуд Ахмадинеджад. Фото ©AFP

Второй иранский завод по обогащению урана, о котором руководство страны сообщило Международному агентству по атомной энергетике (МАГАТЭ) 25 сентября 2009 года, открыт для инспекторов ООН. Об этом, как сообщает BBC News, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. При этом иранский президент отметил, что строительство этого завода, расположенного неподалеку от города Ком, ведется в полном соответствии с требованиями ООН.

25 сентября 2009 года старший помощник президента Ирана аятолла Али Хамени (Ali Khamenei) объявил, что строящийся завод может в скором времени начать работу. Об этом сообщает Sky News. Ранее газета The New York Times со ссылкой на свои источники писала, что завод должен начать работу в 2010 году. Предположительно, он рассчитан на три тысячи центрифуг и может использоваться для производства ядерного оружия.

Вечером 25 сентября президент США Барак Обама и его французский коллега Николя Саркози, а также премьер-министр Великобритании Гордон Браун, находившиеся на саммите "Большой двадцатки" (G20) в Питтсбурге, осудили действия Ирана. Кроме того, они пригрозили стране новыми санкциями, если на новый завод в ближайшее время не будут допущены инспекторы ООН. Позже президент России Дмитрий Медведев заявил, что Иран должен до 1 октября 2009 года предпринять шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе.

Как ожидается, 1 октября текущего года в Женеве пройдут переговоры по ядерной программе Ирана, в которой должны принять участие представители Ирана, а также шести ведущих государств. По словам Медведева, этот саммит позволит Ирану продемонстрировать, что "он также настроен на поиск переговорного решения проблемы". В 2002 году стало известно, что на первом своем заводе в Натанзе Иран занимается обогащением урана. Инспекторам МАГАТЭ удалось добиться предоставления подробной информации о работе этого предприятия.

Между тем, министр по разработке месторождений Венесуэлы Родольфо Санц (Rodolfo Sanz) заявил, что специалисты из Ирана помогают стране вести геофизическую разведку, включая полеты над ее территорией, целью которой является обнаружение месторождений урана. Об этом сообщает Fox News. По предварительным данным, залежи урана могут располагаться в западной части Венесуэлы, а также в районе Санта-Элена де Уайрен на границе с Бразилией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Краснодаре пресекли контрабанду деталей МиГ-29 в Сирию
  • В результате обрушения стены на рынке пострадал один человек
  • Россиянка установила мировой рекорд по нырянию в глубину без акваланга
  • В Москве обрушилось кафе
  • На северо-западе Пакистана произошли два взрыва
  • Тимошенко пообещала сменить форму правления
  • Мадагаскарского лидера лишили слова на Генссамблее ООН
  • На перехват самолета в районе Питтсбурга вылетали два F-15
  • Скончался последний наследник Османской империи
  • Французские правозащитники подали в Страсбург иск в защиту Беленькой
  • У Большого театра провалился участок грунта размером 8 на 8 метров
  • Генпрокуратура Украины доказала непричастность страны к войне в Грузии
  • Осама бин Ладен призвал Европу прекратить сотрудничать с США
  • "Мосводоканал" перекрыл "фонтан" у Большого театра
  • Присяжные оправдали обвиненного в хищении генерал-майора
  • На МКАДе грузовик врезался в автобусную остановку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact