login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Японцы потеряли самую глубоководную субмарину в мире
12:56PM Tuesday, Jul 1, 2003
Kaiko. Фото с сайта NASA
Обновлено 01.07.2003 в 12:56:19

Японцы потеряли самую глубоководную субмарину в мире

Японский Центр по изучению моря и новых технологий объявил о потере контакта с глубоководной субмариной Kaiko, задействованной в изучении последствий землетрясения на тихоокеанском шельфе, сообщается на сайте The Guardian.

Kaiko является абсолютным рекордсменом по количеству погружений на большие глубины. В 1995 году субмарина стала первым автоматическим подводным аппаратом, достигшим дна океана на глубине около 10 километров.

Помимо этого, Kaiko неоднократно принимала участие в поисках новых видов микроорганизмов на глубинах более восьми километров и научных экспериментах по исследованию воздействия повышенного давления. Благодаря уникальной аппаратуре субмарины, были найдены японская ракета-носитель, потерпевшая аварию над Тихим океаном, и рыболовецкое судно, затонувшее после столкновения с американской подводной лодкой.

"Это большой удар для науки, - прокомментировала ситуацию представитель национального агентства США по океаническим и атмосферным исследованиям Барбара Мур. - Это был единственный в своем роде аппарат".

Причины, по которым во время небольшого шторма было потеряно управление субмариной до сих пор неизвестны. В случае нештатной ситуации Kaiko должна всплывать на поверхность и подавать установленный сигнал. Исследователям удалось на короткое время зафиксировать его после потери контакта, однако саму субмарину обнаружить не удалось.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия сидит без света и воды
  • США: Ирак – это не Вьетнам
  • В Багдаде взорвали солдат США
  • Сын Алиева рвется в президенты
  • ВВС гонят из Израиля
  • Шарон и Аббас продолжают переговоры
  • Анатолия Быкова амнистировали в зале суда
  • Семеро подозреваемых в убийстве Цветкова объявлены в международный розыск
  • Банде пограничников из "Шереметьево-2" предъявлены обвинения
  • Рамсфелд: иракское сопротивление состоит из террористов, а не из партизан
  • Командующий операцией НАТО в Югославии намерен стать президентом США
  • Задержан подозреваемый в убийстве милиционера на станции метро "Фили"
  • Рядом с багдадским аэропортом ранен американский солдат
  • Министр безопасности ПА взял расследование убийства болгарина под личный контроль
  • По делу об убийстве губернатора Цветкова разыскиваются семь офицеров МУРа
  • МУР объявил в розыск семерых подозреваемых по делу об убийстве Цветкова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact