login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Москва заняла 67-е место в рейтинге мировых финансовых центров
4:58PM Thursday, Sep 24, 2009
Вид на ММДЦ "Москва-Сити". Фото Dmitry A. Mottl с сайта wikipedia.org

Москва заняла 67-е место в рейтинге мировых финансовых центров, который подготовила консалтинговая компания Z/Yen Group, рассчитывающая индекс мировых финансовых центров (GFCI). Этот индекс основан на опросе руководителей крупнейших мировых финансовых компаний, а также на изучении промышленного и экономического положения крупнейших городов мира.

Другой российский город - Санкт-Петербург - занял в рейтинге GFCI 70-е место, набрав 453 балла (у Москвы - 462 балла). По сравнению с рейтингом, опубликованным в марте, Москва опустилась сразу на семь строчек, потеряв 67 баллов. Санкт-Петербург, хотя и лишился 70 баллов, свою позицию в рейтинге не изменил. Немногим лучше российских финансовых центров смотрятся Манила, Прага и Лиссабон, занявшие с 64 по 66 строчку GFCI.

Лондон и Нью-Йорк были признаны крупнейшими мировыми финансовыми центрами. В рамках индекса они получили 790 и 774 балла соответственно. По сравнению с рейтингом GFCI, обнародованным в марте 2009 года, ни позиция городов, ни сумма присвоенных им баллов не изменились.

В пятерке лидеров большинство мест заняли азиатские города. В частности, на третьей строчке рейтинга оказался Гонконг (729 баллов), на четвертой - Сингапур (719 баллов), а на пятой - Шэньчжэнь (695 баллов). По сравнению с мартовским рейтингом Гонконг поднялся на одну строчку, а Сингапур - опустился. Позиция Шэньчженя не изменилась.

Аутсайдерами среди финансовых центров оказались Афины (433 балла), Будапешт (425 баллов) и Рейкьявик (415 баллов). Рейкьявик, столица Исландии, в конце 2008 года оказавшейся на грани дефолта, свою позицию в GFCI не изменил. Афины и Будапешт потеряли 73 и 74 балла соответственно, опустившись в рейтинге на 12 строчек сразу.

В июне 2008 года президент России Дмитрий Медведев пообещал превратить Москву в международный финансовый центр. Спустя месяц Министерство экономического развития России приступило к разработке концепции создания центра, которая получила одобрение правительства в феврале 2009 года. В одобренной правительством концепции предполагается, что Москва сможет конкурировать с ведущими центрами "евроазиатского пространства" к 2012 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве обыскивают офисы "БТА Банка"…
  • Путин разрекламировал месторождения газа на Ямале иностранным инвесторам, пообещав льготы по налогам…
  • Альфа-банк хочет банкротства СУАЛа и КрАЗа…
  • Великобритания пожаловалась в Еврокомиссию на план "Сбера" и Magna…
  • "Роснанотех" вложит 166 миллионов рублей в создание наночернил…
  • Курс доллара отступил от годового минимума…
  • Инопресса отметила снижение курса доллара к рублю…
  • WSJ: Инвесторы опасаются за статус доллара…
  • Сотрудника Perot Systems обвинили в обогащении на сделке с Dell…
  • Доллар вырос на 7 копеек, евро подорожал на 9…
  • Суд признал банкротом книжную сеть "Букбери"…
  • "Группа ГАЗ" реструктуризовала долги у всех кредиторов, кроме "Альфа-Банка" …
  • Credit Suisse выплатит топ-менеджерам многомиллиардные бонусы…
  • "АвтоВАЗ" договорился с профсоюзом об увольнении 27 600 человек…
  • Эксперт: финкризис превратил "американскую мечту" в кошмар для человечества…
  • Глава ВТБ24 прогнозирует пик безработицы на середину 2010 года…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact