login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В туркменских школах запретили ставить "двойки"
10:22AM Thursday, Sep 24, 2009
Здание школы в Туркмении. Фото с сайта turkmenistan.gov.tm

В ряде туркменских школ учителям запрещено ставить плохие отметки, сообщает "Хроника Туркменистана". Запрет, как отмечается, исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях.

По данным издания, такая практика имеет место в Дашогузской области. Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Неизвестно также, распространяется ли эта практика на другие регионы.

В школах Дашогузской области, как отмечает "Хроника Туркменистана", учащимся ставят только "четверки" и "пятерки". Школьники очень довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки. "А зачем нам делать домашние задания? Нам учитель и так ставит "четверки". И родители довольны", - цитирует издание группу подростков.

"У учеников пропал стимул к получению знаний, - констатирует один из преподавателей. - У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил "пятерку", а другому "четверку", хотя оба практически ничего не ответили на уроке".

Представитель областного департамента образования, которого цитирует издание, ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах. "В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге", - отмечает он.

Напомним, что по инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы были внесены существенные изменения: в частности, были отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение "священной книги" Ниязова - "Рухнамы".

При новом президенте Гурбангулы Бердымухамедове - некоторые преобразования, осуществленные Ниязовым, были отменены. В частности, в школы вернули уроки физкультуры. Бердымухамедов также воссоздал упраздненную его предшественником Академию наук. Кроме того, из учреждений и организаций, по информации "Хроники Туркменистана", стали изымать "Рухнаму". Вместо нее стали завозить сочинения нового президента.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэр Омска предложил создать организацию "медвежат" - аналог советских "октябрят"
  • Организатору дискотеки в Первоуральске предъявлено обвинение
  • ДЭБ: средний размер взятки в России в этом году составил 927 тысяч рублей
  • Водолазы приступают к поиску людей с судна, затонувшего в Красноярском крае
  • Верховный суд вынесет решение по жалобе, касающейся ЕГЭ
  • В Забайкалье из-за непотушенной сигареты сгорела часть дома, погибли 2 человека
  • В центре столицы избили и ограбили туриста из Бельгии
  • Медведев призвал ООН ужесточить борьбу против неонацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны
  • Медведев похвалил Обаму за "весьма разумный" отказ от американской ПРО в Европе
  • На юго-востоке Москвы произошли два ДТП с участием грузовиков: пострадали 13 человек
  • В Дагестане отражено нападение на поселковый отдел милиции
  • Начальник главного штаба Сухоптных войск РФ считает, что России надо иметь мобильные группировки
  • Онищенко закрыл на карантин первую в России школу: там подозрение на свиной грипп у 17-ти третьеклассников
  • МВД раскрыло крупнейшую аферу: торговцы несуществующим цветным металлом разорили бюджет РФ на сотни миллионов
  • Чеченские муфтии нашли оправдание сносу мечети Ямадаевых: так делал и Мухаммед
  • Прокуратура сочла конкурс в сыктывкарском клубе порнографическим

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact