login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

На пенсионные деньги построят дороги
10:22AM Wednesday, Sep 23, 2009

На деньги "молчунов" построят дороги - 30 млрд рублей их пенсионных накоплений будут инвестированы в транспортные инфраструктурные облигации. На эту сумму будут выкуплены облигации инвесторов, участвующих в двух концессионных проектах - строительстве участка скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург и нового выхода на МКАД с федеральной трассы М1 "Беларусь" в обход подмосковного Одинцова, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление министра транспорта Игоря Левитина.

На строительство участка скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург пойдет 20 млрд рублей, а платная объездная дорога в обход Одинцово по трассе Москва - Минск - еще 10 миллиардов. При этом строительство первого участка платной автотрассы Москва - Санкт-Петербург сейчас оценивается в 66 млрд рублей, участка трассы Москва - Минск - в 25 млрд рублей.

В Министерстве транспорта уже определились со сроками освоения денег "молчунов". "У нас график - первый квартал следующего года", - заявил Левитин.

"30 млрд рублей - не полный объем привлечения, - уточняет директор по инвестициям УК "Лидер" (ОАО "Главная дорога", сформированная УК "Лидер", построит платный выход на МКАД с трассы М1) Сергей Кербер. - Сопоставимые объемы мы планируем привлечь от других участников рынка. Мы уже видим интерес к таким бумагам со стороны негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, банков".

Самое интересное заключается в том, что юридически инфраструктурные облигации пока не существуют. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) на прошлой неделе разместила на своем сайте только проект федерального закона "Об особенностях инвестирования в инфраструктуру с использованием инфраструктурных облигаций".

ВЭБ пока также не имеет возможности инвестировать пенсионные накопления в инфраструктурные облигации. По словам директора департамента доверительного управления ВЭБа Александра Попова, "возможность инвестирования средств пенсионных накоплений в инфраструктурные облигации может быть рассмотрена в случае соответствия требованиям инвестиционной декларации, которые будут установлены правительством".

Правда, еще летом У ВЭБа как государственной управляющей компании появилось две стратегии инвестирования средств будущих пенсионеров вместо одной: консервативная (расширенный портфель) и суперконсервативная (портфель госбумаг).

Интересно, что на этот раз именно тем, кто предпочтет старую, ультраконсервативную стратегию инвестирования, придется подавать заявления, поскольку по умолчанию пенсионный портфель будет инвестироваться в расширенный список бумаг, в том числе и в инфраструктурные облигации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские авиакомпании подняли цены на послепраздничные рейсы
  • Чиновники предложили продать долю в "Роснефти"
  • Эстония продаст акции Eesti Telekom совладельцу "Мегафона"
  • Итальянским почтальонам предложили передавать работу по наследству
  • Superjet прошел испытания высокогорьем
  • "Аэрофлот-Дон" перестанет быть "Аэрофлотом"
  • Дизайнеры разработали проект вагона-самолета
  • "Русал" предложил свои акции инвесторам из ОАЭ
  • Здание Русского дома в Берлине передали судебному управляющему
  • "РусГидро" попросило у Минфина 19 миллиардов рублей
  • Российскому бизнесу предложили оплачивать гастарбайтерам дорогу домой
  • Саяно-Шушенская ГЭС купит новые турбины у "Силовых машин"
  • Lufthansa уволит каждого шестого топ-менеджера
  • Французы продадут долю в британском операторе АЭС
  • Суд зарегистрировал заявление о банкротстве "Ижмаша"
  • Heineken отказалась от производства кваса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact