login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Экс-президент Франции написал книгу о любви к английской принцессе
1:20PM Tuesday, Sep 22, 2009

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эcтен написал новую книгу, которая может стать настоящей сенсацией: в своем романе бывший глава государства достоверно написал о любви вымышленного президента к английской принцессе, сообщает BBC.

Причем журналисты парижской газеты Le Figaro, в руки которых попала рукопись романа, находят большое сходство двух его главных героев с самим Валери Жискар д'Эcтеном и принцессой Дианой.

Критики хвалят книгу за множество достоверных деталей, но предупреждают, что 83-летний французский политик может оказаться объектом насмешек из-за своих намеков на роман с женщиной, которая была младше его более чем на 30 лет.

В книге "Принцесса и президент" Жискар д'Эстен рассказывает о любовных отношениях между двумя вымышленными персонажами - президентом Жаком-Анри Ламбертье и принцессой Кардиффской Патришей.

Принцесса встречает президента на саммите "Большой семерки" в Букингемском дворце. "Я поцеловал ее руку и увидел ее вопрошающий взгляд. Ее серые глаза были широко раскрыты, когда она слегка наклонила голову вперед", - так описывает автор первую встречу своих героев. Президент Ламбертье описывает принцессу как "очень симпатичную, всегда находящуюся в центре внимания прессы и несчастную дома" и, кроме того, с большим желанием занимающуюся благотворительностью.

Все это недвусмысленно напоминает погибшую в автомобильной катастрофе в 1999 году принцессу Диану. По ходу сюжета принцесса рассказывает президенту о том, как ее будущий супруг рассказал ей перед свадьбой о своем романе с другой женщиной, отношения с которой он был намерен продолжить и после брака.

Таким образом, принцесса Диана - явный прототип героини романа бывшего президента. Однако только в одном книга сильно расходится с реальностью: вымышленный президент Ламбертье идет на второй срок и с легкостью выигрывает выборы. В то время как сам Жискар д'Эcтен проиграл выборы в 1981 году, пробыв в президентском кресле лишь один срок.

Спустя два месяца после поражения Жискар д'Эcтена леди Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза и стала принцессой Дианой. В то время Диане было лишь 19, а Жискар д'Эcтену – 55.

Газета хвалит Жискар д'Эcтена за его глубокое знание французской литературы и за подробный, интересный рассказ о выдающихся людях эпохи и дворцах, в которых они встречались. И не мудрено – бывший президент является членом престижной Французской академии, он написал уже несколько книг.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался создатель мультфильма "В синем море, в белой пене..."
  • Врачам удалось стабилизировать состояние Игоря Старыгина
  • Christie s продаст картины из коллекции Мерса Каннингема
  • Warner Bros. зовет Брэда Питта в сиквел "Шерлока Холмса"
  • Эрмитаж привез в Казань "Детей богов"
  • Даррен Аронофски снимет триллер про ограбление века
  • Пушкинский музей покажет новинки
  • Владелец ренессансной картины вспомнил о ней через 60 лет
  • Объявлен шорт-лист Бунинской премии
  • Умберто Эко выступил в защиту чистописания
  • У актера Игоря Старыгина случился инсульт
  • В Москве представят архив Андрея Платонова
  • Новый роман Иэна Бэнкса разделят на подкасты
  • В Великобритании учредили премию Герберта Уэллса
  • Умер галерист и историк кино Борис Павлов
  • Джонни Депп подумывает об отказе от съемок в четвертых "Пиратах"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact