login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Всемирный банк узнал об отсутствии в России частных инвесторов
12:12PM Tuesday, Sep 22, 2009
Здание Всемирного банка. Фото ©AFP

Свыше 40 процентов населения России не имеет доступа к финансовым услугам. Об этом, как сообщает Прайм-ТАСС, заявила старший специалист по частному сектору Всемирного банка Сью Ратледж. По ее словам, только 16 процентов россиян имеют банковские счета и менее процента занимаются инвестициями.

Более 50 процентов россиян уверены, что не обладают финансовой грамотностью и не обладают адекватными инвестиционными навыками. По словам Ратледж, в других странах свыше 50 процентов граждан переоценивают свои знания в финансовой сфере.

Кроме того, три четверти россиян не уверены в надежности финансовых организаций, а также в том, что смогут, в случае необходимости, разрешить финансовый спор в свою пользу. Такое положение создалось в связи с тем, что немногие россияне в достаточной степени знакомы с финансовым законодательством.

Для того, чтобы повысить инвестиционную активность населения России, по оценке Всемирного банка, необходимо облегчить доступ граждан к информации при приобретении финансовых услуг. Кроме того, власти обязаны обеспечить простые пути решения возможных конфликтов с участием частных инвесторов, а также упростить доступ граждан к получению финансового образования.

В феврале 2009 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России предложила создать специальный фонд, с помощью которого инвесторы смогут компенсировать свои потери на финансовом рынке в случае банкротства брокера или аннулирования его лицензии. Предполагалось, что новый фонд будет создан на базе Агентства по страхованию вкладов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курирующий "Северный поток" Шредер предложил конкурентам из Nabucco закачиваться газом из Ирана…
  • Доллар подешевел еще на 13 копеек, евро вырос на 3…
  • Торговые роботы завоевывают биржи…
  • Всемирный банк: ФСФР России должна занять главную роль при расследовании деятельности пирамид…
  • Банк HSBC пророчит закат доллара и других "зрелых" валют…
  • ММВБ обошла ведущие биржи мира по количеству роботов…
  • Польша предсказала себе дефицит российского газа…
  • "МиГ" продается за рубль…
  • Минрегион занялся разработкой программного спасения моногородов…
  • Обзор рынков: Dell подняла акции своего объекта для поглощения…
  • АСВ рассматривает разные возможности выкупа "плохих" долгов у банков…
  • Создав Российский аукционный дом, "Сбербанк" начал собирать залоги для продажи на аукционах…
  • СМИ: Путин подберет "Газпрому" и "Новатэку" иностранных партнеров для освоения Ямала…
  • Российские биржевые индексы упали в понедельник, растеряв почти весь рост прошлой недели…
  • Государство отдаст ОАК корпорацию "МиГ" за один рубль…
  • Цены на нефть опустились ниже 70 долларов за баррель…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact