login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

С 1 октября ЦБ вводит в обращение новую 10-рублевую монету
1:17PM Monday, Sep 21, 2009

С 1 октября в обращении появится новая 10-рублевая монета. Расплачиваться за нововведение будут рядовые россияне. Монета еще не находится в обращении, а производители автоматов по продаже товаров в розницу уже подняли цены, пишет интернет-газета GZT.ru.

Согласно официальной информации ЦБ, новая монета имеет форму диска желтого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой и оборотной сторонах. На аверсе в центре изображен двуглавый орел с опущенными крыльями, под ним надпись: "Банк России", на реверсе - номинал монеты: число 10.

В отличие от существующей сейчас 10-рублевой монеты, изготовленной из сплава и весящей 8,4 грамма, новая сделана из стали с гальваническим медным покрытием. Она весит всего 5,63 грамма. Диаметр новой десятирублевки - 22 мм (старой - 27 мм), толщина - 2,20 мм.

Впервые о выходе новой 10-рублевой монеты ЦБ объявил в конце июля 2009 года. Благодаря замене бумажных 10 рублей на монеты Банк России рассчитывает сэкономить 18 млрд рублей за 10 лет: срок службы монеты составляет 25-30 лет, тогда как бумажная десятирублевка находится в обращении менее года.

Переход на новую монету будет осуществляться постепенно. К концу 2009 года, по расчетам ЦБ, банкнот аналогичного достоинства останется все еще в 3 раза больше.

Новой монеты пока нет, а карманы граждан уже худеют, пишет издание. Производители автоматов по продаже товаров в розницу в связи с новым диаметром монеты вынуждены сейчас заниматься изменением внутренних размеров кассет, пока не приспособленных для приема новых монет. Нововведение ЦБ уже привело к тому, что, например, кофе, чай и молоко в некоторых автоматах подорожали примерно на 5 рублей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотрудника Perot Systems обвинили в обогащении на сделке с Dell…
  • Болгария повторно согласилась на участие в "Южном потоке"…
  • Чиновники создадут российского конкурента Visa и MasterCard…
  • Центробанк введет в обращение облегченные 10-рублевки…
  • Чиновники создадут российского конкурента Visa и MasterCard…
  • Минэкономразвития понизило прогноз по инфляции в 2009 году…
  • Сбербанк закроет 150 отделений за год…
  • Яценюк предложил создать на Украине аналог "Газпрома"…
  • Назван основной претендент на должность нового главы Росстата…
  • Греф счел невыполнимым план Путина снизить ставки по кредитам…
  • Международный валютный фонд для помощи бедным странам продаст 403 тонны золота…
  • Индекс Dow Jones достиг максимального значения с начала года…
  • Экономика Украины выйдет из рецессии в 2010 году…
  • Болгария предложит России купить треть АЭС в Белене…
  • Путин пообещал сохранить экономику России либеральной…
  • Путин предложил "друзьям" из Morgan Stanley "взяться за руки"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact