login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Болгария повторно согласилась на участие в "Южном потоке"
12:53PM Monday, Sep 21, 2009
Бойко Борисов. Фото ©AFP

Бойко Борисов. Фото ©AFP

Болгария не намерена отказываться от участия в проекте строительства газопровода "Южный поток". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

"Нам было важно услышать, что Nabucco и "Южный поток" - не конкуренты. Мы будем участвовать в обоих проектах", - сказал премьер-министр Болгарии, который в пятницу, 18 сентября, провел в Софии встречу с министром энергетики России Сергеем Шматко.

Ранее Бойко Борисов, партия которого пришла к власти в Болгарии летом 2009 года, потребовал объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки, в частности, на совместный проект с Россией - газопровод "Южный поток".

Межправительственное соглашение с Болгарией по "Южному потоку" было подписано в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и государственного Bulgarian Energy Holding.

Трубопровод "Южный поток" пройдет из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию и через Сербию и Венгрию в Австрию. Как ожидается, проект будет реализован к 2015 году.

Стоимость подводного участка оценивается в 6-10 миллиардов долларов, а мощность трубопровода составит 30-65 миллиардов кубометров газа в год. Общая смета проекта может составить 25 миллиардов долларов.

Болгария также принимает участие в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские компании планируют поставлять топливо из Каспийского региона в обход России. Этот газопровод считается конкурентом "Южного потока".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар вырос на 7 копеек, евро подорожал на 9…
  • Нашлось три российских банка без просрочек по корпоративным кредитам…
  • РБК daily: вместо покупки патентов авиакорпорация EADS скупает в России умы…
  • Rusal может продать 10% акций ливийцам …
  • Налоговая служба подключается к "Электронной России" …
  • Запуск Шереметьево-3 перенесен на 1 января …
  • Мировые автоконцерны выступают за водородное топливо…
  • Центробанк введет в обращение облегченные 10-рублевки…
  • Чиновники создадут российского конкурента Visa и MasterCard…
  • "Сбербанк" предвидит себя в 2010 году "гораздо более прибыльным"…
  • Во втором квартале американцы перестали беднеть…
  • Magna купила Opel - уже объявлено о грядущих увольнениях…
  • Coca-Cola сохранила звание самой дорогой торговой марки в мире…
  • МЭР понизило нижнюю планку прогноза по инфляции на текущий год…
  • Греф: смысл покупки концерна Opel - импорт технологий…
  • Сбербанк закроет 150 отделений за год…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact