login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Депутаты предложили убрать из супермаркетов "выставки табака"
9:01AM Monday, Sep 21, 2009
Кадр Первого канала

Кадр Первого канала

Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках, пишет 21 сентября "Время новостей" со ссылкой на заместителя председателя комитета и одного из авторов законопроекта Николая Герасименко.

По словам депутата, расположенные у касс "выставки табака" привлекают внимание покупателей и в некотором смысле являются пропагандой курения. По замыслу авторов законопроекта, сигареты в супермаркетах должны продаваться в специально отведенных залах в малозаметных местах, на расположение которых не должна указывать дополнительная реклама.

Табачные ларьки Герасименко вообще предложил "прикрыть" - депутат мотивировал это тем, что контролировать, например, розничную продажу сигарет несовершеннолетним в таких точках значительно труднее, чем в супермаркетах. По мнению Герасименко, именно за счет детей и подростков табачные компании пытаются увеличить количество потребителей их продукции.

Кроме того, законопроект предусматривает отказ от разделения залов кафе и ресторанов на "курящие" и "не курящие". "Официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками", - пояснил Герасименко это предложение. Вместо такого разделения авторы законопроекта предлагают оборудовать во всех кафе и ресторанах специальные комнаты для курения так, как это сделано в аэропортах.

Год назад с предложением полностью запретить курение в кафе и ресторанах выступили депутаты Мосгордумы. Впоследствии об инициативе московских депутатов никакой информации не было, и курить в московских кафе до сих пор можно.

В апреле 2008 года Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. В соответствии с законом, в течение пяти лет в России должна быть полностью запрещена реклама табака, а также должны быть приняты другие меры по ограничению числа курильщиков. Как отмечает издание, подготовленный в Госдуме законопроект направлен на реализацию конвенции ВОЗ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Колумбия попросила не освобождать Виктора Бута
  • В Дагестане сошел с рельсов товарный поезд
  • Во Франции арестован подозреваемый в отправке пуль Николя Саркози
  • Король Таиланда попал в больницу
  • В Йемене за день уничтожено более 140 повстанцев
  • На американской базе в Ираке потерпел крушение вертолет
  • Задержан третий подозреваемый в подготовке теракта в Нью-Йорке
  • Азиатский черный медведь напал на японских туристов
  • ??????? ???????????? ?????? Dell ? ???????? ??????? 14,8 ???????? ????
  • Белый дом объявил о встрече Обамы с Аббасом и Нетаниягу
  • Самолет из Новосибирска во Франкфурт вернулся со старта
  • Россия сняла своего кандидата с выборов главы ЮНЕСКО
  • Обнародована видеозапись перестрелки в мексиканском метро
  • Экспертиза ДНК подтвердила гибель самого опасного террориста Индонезии
  • На индонезийском острове Бали произошло сильное землетрясение
  • В Мехико переступник открыл огонь по пассажирам метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact