login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Йемене за день уничтожено более 140 повстанцев
7:39PM Sunday, Sep 20, 2009
Йеменские военные. Фото ©AFP

Йеменские военные. Фото ©AFP

Йеменские войска уничтожили более 140 повстанцев, которые в воскресенье, 20 сентября, предприняли попытку штурма здания регионального правительства, расположенного в городе Саада, столице одноименной северной провинции, сообщает AFP со ссылкой на представителя йеменских вооруженных сил.

По словам собеседника агентства, атака на город началась в ночь на воскресенье и велась по трем направлениям. На город напали повстанцы из шиитской религиозной секты зайдитов, против которых власти Йемена начали масштабную военную операцию 11 августа. По словам йеменского военного, бой за город Саада стал самым "жестоким" столкновением с момента начала операции. О раненых и убитых со стороны военных информации нет.

Власти Йемена полагают, что зайдитов, которых на севере страны большинство, поддерживает Иран, однако лидер повстанцев Абдул Малек аль-Хути заявил, что это не так и повстанцы "отказываются признавать связь с какими-либо международными или региональными организациями и прежде всего обязаны только богу".

Как напоминает агентство, в пятницу, 18 сентября, йеменские военные объявили об одностороннем прекращении огня, пообещав пойти на перемирие, если повстанцы согласятся на условия властей. Аль-Хути, однако, заявил, что власти Йемена намерены использовать перемирие, чтобы добиться "военных целей".

"Если бы правительство пересмотрело свою позицию и относилось бы к нам как к гражданам, имеющим определенные права <...>, все было бы хорошо", - заявил аль-Хути. Правительство Йемена со своей стороны обвиняет повстанцев в намерении восстановить в стране зайдитский имамат, свергнутый в 1962 году. Столкновения между властями и зайдитами продолжаются с 2004 года.

По данным Организации объединенных наций, за пять лет противостояния около 150 тысяч человек в провинции Саада были вынуждены покинуть свои дома. Начавшаяся 11 августа 2009 года военная операция уже заставила покинуть свои дома десятки тысяч мирных жителей и привела к гуманитарному кризису.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура сочла конкурс в сыктывкарском клубе порнографическим
  • Медведев рассказал о непонятном визите Нетаниягу в Москву
  • На американской базе в Ираке потерпел крушение вертолет
  • Задержан третий подозреваемый в подготовке теракта в Нью-Йорке
  • Границу Абхазии будут охранять российские катера
  • Белый дом объявил о встрече Обамы с Аббасом и Нетаниягу
  • МИД России осудил высказывания Ахмадинеджада
  • В Брянске открыли памятник жертвам Холокоста
  • Самолет из Новосибирска во Франкфурт вернулся со старта
  • В Москве скончалась соавтор словаря Ожегова
  • Минобороны РФ отказалось от "Искандеров" в Калининградской области
  • Экспертиза ДНК подтвердила гибель самого опасного террориста Индонезии
  • На индонезийском острове Бали произошло сильное землетрясение
  • Сын вице-спикера Верховной Рады сбил пешехода
  • Декана журфака СПбГУ заподозрили в хищении
  • Ющенко нашел замену уволенному за "охоту на человека" губернатору

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact