login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Corriere della Sera: Владивосток - будущий Сан-Франциско Дальнего Востока
6:15PM Friday, Sep 18, 2009

Самый серьезный вызов России в предстоящие годы предстоит принять на Дальнем Востоке, передает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в итальянской Corriere della Sera.

Корреспондент газеты побывала во Владивостоке - городе, самом отдаленном в мире от своей столицы: от Москвы его отделяют 9 часов полета на самолете.

Местная молодежь, в большинстве своем, никогда не бывала в Москве, но часто посещает Китай, Корею, Вьетнам. Они ездят в Суйфэньхэ или Харбин, чтобы сделать прическу, считают модным обедать в харчевнях рынка на станции "Спортивная", где общаются на странном русско-китайском сленге.

В столице всегда относятся к иностранцам с недоверием, но здесь к детям от смешанных браков привыкли уже давно. И бурно развивающийся под боком Китай не вызывает у местных молодых жителей страха, для них экзотикой является Запад".

Жители Владивостока любят сравнивать свой город с Сан-Франциско: здесь есть океан, прекрасные старые здания, улицы с подъемами и спусками. Здесь даже есть фуникулер, на котором можно попасть в буддийский храм. Очень скоро у города появятся свои Золотые Ворота. В 2012 году здесь состоится экономический саммит стран Тихоокеанского региона. Идея принадлежит Путину, который хочет превратить Владивосток в двигатель развития всего региона. "Это наша гарантия на будущее", - говорит губернатор Приморья.

Центром деловой активности пока остается порт. Из России экспортируется лес, уголь, сталь, рыба, а очень скоро из региона будет экспортироваться и энергетическое сырье - как только вступит в эксплуатацию новый газопровод Сахалин-Манчжурия. "К саммиту мы построим новый терминал, но можно сделать еще больше", - говорит Алексей Довбыш, пресс-секретарь порта.

Сто лет назад здесь был большой открытый порт. Судьба города - вернуться к этому прошлому: создать крупный транспортно-торговый узел с зоной беспошлинной торговли, как Гонконг, Сингапур, Шанхай, надеются во Владивостоке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара упал ниже 30 рублей впервые с начала года…
  • Путин пообещал сохранить экономику России либеральной…
  • Путин предложил "друзьям" из Morgan Stanley "взяться за руки"…
  • Количество миллиардеров в Эстонии снизилось вдвое…
  • Путин пообещал сохранить экономику России либеральной…
  • Путин пообещал снизить ставки по кредитам до 6 процентов…
  • Всемирный банк выдал Украине 400 миллионов долларов на 30 лет…
  • Правительство разработает посткризисную стратегию развития России…
  • Бывшего менеджера Morgan Stanley посадили за инсайдерские сделки…
  • Медведев заставит россиян экономить электричество "железной рукой"…
  • Сбербанк снизил ставки по кредитам и депозитам…
  • Счетная палата не нашла нарушений в работе АСВ…
  • "Газпром" припугнули потерей контроля над компанией в Молдавии…
  • Старейшую управляющую компанию России лишили лицензии…
  • Минкомсвязи отказало приставам в доступе к телефонам должников…
  • Россия заняла пятое место по объему привлеченных инвестиций…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact