login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Похищенную из Эрмитажа брошь нашли в петербургском магазине
4:08PM Friday, Sep 18, 2009

Брошь с бриллиантами и сапфиром, числящаяся пропавшей в деле о хищении экспонатов из Эрмитажа, обнаружена в одном из антикварных магазинов Петербурга, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на материалы следствия.

Ценное украшение продавалось в антикварном магазине "Антик". "Согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы, изъятый предмет является золотой брошью с сапфиром (астериксом) и четырьмя бриллиантами в кожаном футляре, ранее находившийся на хранении в музее "Государственный Эрмитаж", - говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Напомним, что в 2006 году разразился крупный скандал, связанный с кражей 221 экспоната из коллекции Эрмитажа. Впоследствии выяснилось, что хищения совершала хранительница фонда "русское искусство" Лариса Завадская вместе со своим мужем Николаем.

Сама Завадская скончалась еще до начала следствия, в 2005-м году. А ее супруг предстал перед судом по обвинению в краже 77 экспонатов. Суд приговорил Завадского к пяти годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере более 7,3 миллиона рублей.

После известия о краже произведений искусства из Эрмитажа, в 2006 году начала свою работу специальная комиссия по комплексной проверке российских музеев, деятельность которой продолжается по сей день. В настоящее время по горячим следам удалось найти около 20% украденных экспонатов Эрмитажа.

Чтобы помочь следствию, музей продолжает выкладывать фотографии украденных предметов. Так, в начале августа на официальном сайте Эрмитажа появились снимки еще 12 православных экспонатов из числа похищенных.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Активиста грузинской оппозиции посадили на семь лет
  • В Москве по рекордной ставке сдали в аренду подвал
  • Киргизский парламент лишил неприкосновенности оппозиционного депутата
  • Напавший на одноклассников немецкий гимназист оставил завещание
  • Митволь объявил войну некачественному строительству
  • Власти Петербурга более 500 раз нарушили Земельный кодекс
  • Самым дорогим брендом мира стала Coca-Cola
  • В Кельне запретили выставку совокупляющихся трупов
  • Бон Джови поддержал музыкантов Nirvana в споре с Activision
  • Ронни Вуд расстался с Катей Ивановой
  • ГК ПИК получила госгарантии для кредита на 29 миллиардов рублей
  • Образованные немцы предпочитают отдавать детей в частные школы
  • Калифорниец разбросал в парке три тысячи мячей для гольфа
  • Особняк Мейдоффа в Нью-Йорке ушел с молотка
  • Буфетчице из Индианы по ошибке увеличили премию в тысячу раз
  • Чиновники разрешили строить "Охта-центр" в Петербурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact