login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Киргизский парламент лишил неприкосновенности оппозиционного депутата
2:35PM Friday, Sep 18, 2009

Парламент Киргизии 18 сентября снял неприкосновенность с депутата Кубанычбека Кадырова, сообщает АКИpress. Такое решение было принято по ходатайству Генеральной прокуратуры страны, которая обвиняет парламентария в организации беспорядков, произошедших в ходе президентских выборов в июле 2009 года.

Кубанычбек Кадыров представляет в парламенте умеренно оппозиционную Социал-демократическую партию Киргизии (СДПК). Лидер этой партии, бывший премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев на выборах выставлял свою кандидатуру, но проиграл действующему президенту Курманбеку Бакиеву. Акции протеста, в которых участвовали сторонники Атамбаева, не принесли результатов.

Кубанычбека Кадырова обвиняют в причастности к беспорядкам в городе Балыкчи (Иссык-кульская область) в день выборов, 23 июля. Тогда были задержаны более десяти сторонников оппозиции, включая самого Кадырова. Их обвинили в попытке захватить избирательный участок. Сами оппозиционеры заявляют, что проводили мирную акцию протеста против обнаруженных ими нарушений в ходе голосования.

Как отмечает ИА "24.kg", парламент Киргизии впервые лишил неприкосновенности одного из депутатов. Сам Кадыров, как сообщается, в настоящее время находится на больничном. Генеральный прокурор Киргизии Эльмурза Сатыбалдиев, комментируя ситуацию, заявил: Будет ли задержан Кадыров, зависит от его поведения .

Соратница парламентария Роза Отунбаева, в свою очередь, расценила факт лишения неприкосновенности как усиление репрессий в отношении оппозиции .

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший президент Франции написал роман об отношениях с британской принцессой
  • Гитарист The Rolling Stones разорвал отношения с русской официанткой
  • Алла Пугачева предлагает Руслану Байсарову подписать мировое соглашение с ее дочерью
  • Ронни Вуд расстался с Катей Ивановой
  • Пугачева заявила, что ее внуку требуется лечение в США, а Байсаров жестоко избивал Орбакайте
  • Калифорниец разбросал в парке три тысячи мячей для гольфа
  • Буфетчице из Индианы по ошибке увеличили премию в тысячу раз
  • The Smashing Pumpkins готовит новый альбом с 44 новыми песнями
  • Ведущий Fox News выругался в прямом эфире
  • Украинский журналист на спор обстрелял отделение банка
  • Женщин признали неспособными хранить тайны дольше 48 часов
  • В 16 городах России открывается Манхэттенский фестиваль короткометражек
  • Украинец погиб при попытке взорвать кабана
  • Тверской суд принял к рассмотрению иск Кристины Орбакайте
  • Шотландская домохозяйка Сьюзан Бойл покоряет США
  • Барабанщик Radiohead готов выпустить сольный альбом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact