login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Французский эксперт объяснила, почему США отказались о ракетного щита в Восточной Европе
1:33PM Friday, Sep 18, 2009

Решение нынешней американской администрации отказаться от размещения системы ПРО в Польше и Чехии - поворот в отношениях Соединенных Штатов с Центральной Европой и Россией, считает эксперт Французского института международных отношений Лоранс Нардон.

"Оно также является результатом пересмотра американцами иранской угрозы. Администрация Обамы пытается сгладить острые углы в отношениях с многими иностранными партнерами, в том числе с Россией. Налицо явное стремление возобновить диалог с Москвой", - сказала Нардон в интервью газете La Croix.

- Иностранные СМИ: Обама только и ждал момента, чтобы капитулировать перед русскими

В то же время надо понимать, что Польша и Чехия, считавшие размещение американских баз на своей территории одновременно честью и защитой от России, разочарованы, отметила эксперт. По ее мнению, Барак Обама отказался от свойственной Джорджу Бушу стратегии противопоставления "старой" и "новой" Европы, сообщает InoPressa.ru.

И, наконец, США подчеркивают, что на смену проекту щита в Восточной Европе должна прийти более легкая система. "Похоже, американская разведка считает, что Иран разрабатывает ракеты не дальнего, а среднего и ближнего радиуса действия, способные ударить по Израилю, Турции и другим странам Ближнего Востока", - отметила Нардон.

"Они адаптируют свою систему обороны, одновременно приглашая Иран к диалогу. Улучшая отношения с Россией, они могут надеяться, что Москва поможет им приструнить Иран", - приводит французское издание слова эксперта.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новым гендиректором ЮНЕСКО впервые избрана женщина
  • Власти Петербурга более 500 раз нарушили Земельный кодекс
  • Самым дорогим брендом мира стала Coca-Cola
  • ВМС США ускорили разработку палубных истребителей F-35
  • В Кельне запретили выставку совокупляющихся трупов
  • Бон Джови поддержал музыкантов Nirvana в споре с Activision
  • Ронни Вуд расстался с Катей Ивановой
  • Турция увеличила заказ на американские вертолеты Chinook
  • ГК ПИК получила госгарантии для кредита на 29 миллиардов рублей
  • Образованные немцы предпочитают отдавать детей в частные школы
  • Программа воздушных перевозок НАТО получила второй транспортник C-17
  • Калифорниец разбросал в парке три тысячи мячей для гольфа
  • Особняк Мейдоффа в Нью-Йорке ушел с молотка
  • Буфетчице из Индианы по ошибке увеличили премию в тысячу раз
  • Чиновники разрешили строить "Охта-центр" в Петербурге
  • В Киргизии запрещены полеты Ил-18

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact