login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ГК ПИК получила госгарантии для кредита на 29 миллиардов рублей
11:28AM Friday, Sep 18, 2009
Объект компании _ПИК_. Фото с сайта компании Девелоперской группе компаний ПИК будут предоставлены госгарантии для получения кредита в размере 28,750 миллиарда рублей в Сбербанке. Как пишет газета "Коммерсант", заемные средства группа планирует направить на реструктуризацию задолженности перед самим Сбербанком и строительство жилья.

На сайте российского правительства сообщается, что правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предоставление госгарантий ОАО "Группа компаний ПИК" и ЗАО "ПИК-Регион" на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. "Коммерсант" поясняет, что госгарантии даются на 50 процентов от суммы кредита.

ГК ПИК, специализирующаяся на строительстве и продаже жилья "эконом-класса", одной из первых среди российских стройкомпаний пострадала от финансового кризиса. В 2008 году группа построила около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году. В первом полугодии объемы строительства упали 58,4 процента до 174 тысяч квадратных метров. Чистый убыток компании за 2008 год составил 167 миллионов долларов против прибыли в размере 329 миллионов долларов в 2007 году. Общий долг группы на начало апреля 2009 года составлял 44,9 миллиарда рублей.

В начале апреля стало известно, что холдинг "Нафта-Москва" Керимова получил 25 процентов акций ГК ПИК. В обмен на акции Керимов пообещал владельцам группы организовать реструктуризацию долгов, а также содействие в реализации квартир государству. В мае Федеральная антимонопольная служба разрешила "Нафте" приобрести еще 20 процентов группы. В начале июня "Ведомости" сообщили, что Керимов стал основным акционером девелоперской ГК ПИК, купив с помощью кипрского офшора еще 6,27 процента акций компании.

В декабре 2008 года правительство РФ утвердило список из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать господдержку в том или ином виде. В список, в частности, были включены 6 компаний строительного сектора: ГК "ПИК", группа "СУ-155", группа ЛСР, "ДСК-1", корпорация "Главстрой" и холдинг "Интеко". Из производителей стройматериалов в список попали: "Евроцемент групп", "Новоросцемент", "Сибирский цемент", "Себряковцемент", "Мордовцемент", "Востокцемент" и "РАТМ Цемент Холдинг". Компании строительной отрасли подали заявки на получение госгарантий на общую сумму около 140 миллиардов рублей.

В начале августа Минэкономразвития предварительно одобрило заявки на получение госгарантий от строительной группы компаний "СУ-155" на сумму 2,6 миллиарда рублей и "РАТМ цемент холдинга" на 4,3 миллиарда рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз пригрозил Канаде введением визового режима
  • Израиль предупредил о серьезной угрозе крупных терактов против его граждан в Индии
  • В Пакистане смертник устроил взрыв на рыночной площади: 12 погибших, шесть раненых
  • Программа воздушных перевозок НАТО получила второй транспортник C-17
  • Новый японский премьер намерен добиться прогресса по Южным Курилам на основе личного доверия с руководством РФ
  • Пилоты Boeing-737, разбившегося в августе 2008 года под Бишкеком, частично признали свою вину
  • Обама решил встретиться с Далай-ламой, несмотря на протест Китая
  • ЕС приветствует отказ США от ПРО в Восточной Европе, в Вашингтоне ждут отказа Москвы от поставок ракет Ирану
  • Ахмади Нежад отказывается от ядерного оружия в силу изменения обстановки в мире
  • В Чили столкнулись автобус и грузовик: погибли шесть человек, 20 ранены
  • Ученые из Хиросимы создали антисептик, уничтожающий вирусы гриппа на одежде и мебели
  • В Афганистане погиб канадский военнослужащий
  • Парагвай запретил 500 американским военным въезд на территорию страны
  • В центре Пекина маньяк зарезал ножом двух охранников, 12 человек пострадали
  • Японский грузовой корабль HTV успешно пристыкован к МКС
  • Создание новой архитектуры ПРО в Европе обойдется США дешевле, чем реализация "версии Буша"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact