login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Греф заявил о возможном партнерстве Opel c "АвтоВАЗом"
1:06PM Friday, Sep 18, 2009

Глава "Сбербанка" Герман Греф считает возможным партнерство с "АвтоВАЗом" в рамках сделки о покупке немецкого Opel компанией Magna и российским госбанком. Как заявил в четверг Греф, "АвтоВАЗ" не прочь стать участником эпохальной сделки, которая поможет привнести в российский автопром новейшие технологии, пишет Reuters.

"Я думаю, что какие-то варианты партнерства с "АвтоВАЗом" возможны... Мы крайне заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию на "АвтоВАЗе", потому что это наш крупный клиент", - сказал Греф журналистам.

"То, что мы проговаривали в консорциуме, - должна быть сделана специальная бюджетная модель для российского рынка. Мы можем сотрудничать в производстве автокомпонентов".

Сотрудничество с Opel может позволить российскому автогиганту повременить с массовыми увольнениями рабочих, о которых было объявлено, несмотря на беспрецедентную помощь государства, отмечает Reuters.

На прошлой неделе консорциум Magna и "Сбербанка" выиграл конкурс на покупку контрольного пакета акций Opel после затянувшихся на несколько месяцев изнурительных переговоров о судьбе немецкого автопредприятия и 50 тысяч его рабочих.

В ответ на разрешение российскому банку инвестировать средства в немецкое подразделение американского гиганта General Motors Co Кремль заявил, что видит в этом готовность Обамы сотрудничать с Россией. По мнению руководства РФ, сделка поможет снизить зависимость экономики от сырьевого сектора, а также модернизировать ее, привнеся новейшие технологии в автопроизводство.

Российский авторынок в этом году сократился на 50%, забыв о недавних стремительных темпах роста - чуть ли не самых высоких в мире. Российские автогиганты "АвтоВАЗ" и ГАЗ, производящие устаревшие модели наподобие "Лады", нуждаются в срочной модернизации.

ГАЗ, входящий в принадлежащий предпринимателю Олегу Дерипаске конгломерат "Базэл", уже заявил о желании стать партнером Magna и "Сбербанка" в сделке с Opel.

Однако "АвтоВАЗ", на 25% принадлежащий французскому автопроизводителю Renault SA, до сих пор молчал о возможном сотрудничестве. В четверг Греф заявил, что Opel планирует приступить к сборке моделей экономкласса в России, начав с марки Astra на заводе General Motors в Санкт-Петербурге.

Сбербанк купил Opel, чтобы помочь Дерипаске

Получив одобрение на сделку о приобретении Opel, и не успев ее закрыть, Сбербанк уже готов уволить пятую часть персонала автоконцерна и распорядиться средствами из выделенной немцами госгарантии.

Намерение "Сбера" вложить 170 млн евро из 600 млн, вкладываемых в производство в России, в индустриального партнера Opel - "ГАЗ" Олега Дерипаски неожиданно, считает "Новая газета": "ГАЗ" находится в предбанкротном состоянии.

Руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский напоминает: на "ГАЗе" есть просроченная кредиторская задолженность, сокращена численность персонала, практически остановлено производство.

Когда на Горьковский автозавод придут инвестиции, у его руководителей появится соблазн погасить текущие обязательства и долги за счет новых вливаний, считает эксперт.

Возможно, закрытие долгов "ГАЗа" - одна из загадочных причин, по которым Сбербанк решил стать акционером Opel, пишет издание. Решения в крупном российском бизнесе нередко принимаются, исходя из связи их руководителей и правительства.

"На следующей неделе президент Magna приедет в Москву. Мы с ним обсудим и утвердим план совместных действий по российским активам. И после обследования, которое уже идет, технические специалисты предложат тот набор активов, который целесообразно было бы использовать в такой совместной деятельности", - уточнил Греф.

По его словам, на первой стадии сотрудничества Opel инвестирует в Россию 170 миллионов евро - с тем, чтобы в дальнейшем увеличить сумму капиталовложений до 600 миллионов евро.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минэкономразвития опровергло данные Кудрина о росте ВВП РФ в августе…
  • Счетная палата не нашла нарушений в работе АСВ…
  • "Газпром" припугнули потерей контроля над компанией в Молдавии…
  • Старейшую управляющую компанию России лишили лицензии…
  • Минкомсвязи отказало приставам в доступе к телефонам должников…
  • Россия заняла пятое место по объему привлеченных инвестиций…
  • Украина продаст на аукционе лицензии на разработку 30 месторождений…
  • РТС и ММВБ отступили от годовых максимумов…
  • Центробанк России заинтересовался регулированием электронных денег…
  • Сбербанк проверит своих сотрудников на удовлетворенность…
  • Курс евро достиг годового максимума к доллару…
  • Внешний долг Украины достиг ста миллиардов долларов…
  • Альфа-банк оштрафован за неправильную рекламу…
  • Китай потратит на нефтедобычу в Венесуэле 16 миллиардов долларов…
  • Курс доллара на ММВБ опустился еще на 21 копейку…
  • Кудрин пообещал падение цен на нефть…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact