login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Таджикистане появились "лампочки Рахмона" для бедных
6:03PM Thursday, Sep 17, 2009

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на исходе священного мусульманского месяца Рамадан совершил акт благотворительности, подарив сотням семей душанбинцев по восемь энергосберегающих лампочек. Ранее он же издал указ, запрещающий ввоз в республику дешевых лампочек накаливания, для полного перехода на их энергосберегающие аналоги, которые, правда, не по карману большинству населения республики.

"360 малообеспеченных семей города Душанбе получили от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона восемь энергосберегающих лампочек в качестве дара в священный месяц Рамадан", - передает "Интерфакс" в четверг сообщение пресс-службы таджикского лидера.

Ранее сообщалось, что обычная 100-ваттная лампочка накаливания на рынках страны стоит от 25 центов до 5 центов за штуку. Энергосберегающие лампы в несколько раз дороже: китайского производства - 1,5 до 4 долларов, а более качественные турецкие или фирмы Phillips - от 5 до 10 долларов за штуку.

При этом по данным Всемирного банка, две трети населения Таджикистана или около 4,7 млн человек, живут за чертой бедности. Средняя заработная плата в республике составляет, по данным Госкомстата, 80 долларов в месяц.

Таджикистан испытывает жесткий дефицит электроэнергии, составляющий 4-5 млрд кВт/ч в год, что приводит почти к полному отключению от электроэнергии либо к фрагментарной ее подаче домов жителей республики в зимний период, за исключением миллионной столицы.

Предложение о переходе на энергосберегающие электролампы таджикский лидер высказал в своем послании парламенту 15 апреля. Перейдя на энергосберегающие лампочки, по мнению президента, можно будет экономить до 3 млрд кВт/ч в год.

Ранее Эмомали Рахмон уже запретил ношение мобильных телефонов школьниками и студентами, выпускные балы и праздники Букваря, пышные свадьбы и похороны, а также посоветовал запастись продуктами на два года вперед.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При ликвидации поселения незаконных мигрантов во Франции задержаны 278 человек
  • Египетский суд повторно рассмотрит дело обвиняемых в проституции россиянок
  • В Нью-Йорке откроется первая школа для геймеров
  • Украинский журналист на спор обстрелял отделение банка
  • Дворец в центре Петербурга выставят на торги
  • Медиа-агентство +SOL возглавит президент "Супа"
  • Женщин признали неспособными хранить тайны дольше 48 часов
  • Разработан новый радар для МиГ-35
  • США нашли замену системе ПРО в Европе
  • Украинец погиб при попытке взорвать кабана
  • Продажи на загородном рынке Подмосковья сократились на 30 процентов
  • Microsoft вставила рекламу в загрузочные экраны
  • Ростовская прокуратура потребовала ареста недвижимости "Свидетелей Иеговы"
  • Египтянкам разрешили носить брюки
  • Мальта отказалась принимать "Арктик Си"
  • Игра Star Ocean 4 для PlayStation 3 выйдет во всех регионах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact