login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Москве издадут учебник по похоронному делу
5:46PM Thursday, Sep 17, 2009

Департамент потребительского рынка и услуг Москвы к концу года издаст двухтомный учебник по похоронному делу, сообщил на пресс-конференции в четверг, 17 сентября, замначальника департамента Алексей Сулоев. По словам Сулоева, такая книга будет издана в России впервые и станет основным пособием для работников сферы ритуальных услуг.

Также Сулоев рассказал, что на кладбищах со "знаковыми захоронениями" и могилами известных людей будут организованы туристические экскурсии. Информация о них в скоре появится на сайте ГУП "Ритуал". Комментируя эту инициативу, чиновник отметил, что "во всем мире на кладбищах, где захоронены известные люди, туристов больше, чем родственников".

Помимо этого Сулоев рассказал, что правительство Москвы предложило Госдуме изменить законы, регулирующие работу ритуальных агентств. Во-первых, чиновники предлагают сделать обязательным лицензирование предприятий, предоставляющих ритуальные услуги. А во-вторых, считают необходимым ввести уголовную ответственность за разглашение информации о смерти граждан.

Сейчас, пользуясь служебным положением, работники моргов, больниц и другие получают от 5 до 8 тысяч рублей за предоставление такой информации в похоронное агентство. По словам Сулоева, "любые штрафы и административная ответственность перекрываются этими доходами". В то же время, отметил чиновник, за рубежом за разглашение такой информации предусмотрено тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в размере 100 тысяч евро.

Наконец, Сулоев отметил, что департамент не планирует передавать московские кладбища в частную собственность. "Кладбище - это высокозатратный и очень сложно организованный механизм. Содержать его в надлежащем виде под силу только мегаполису или крупному субъекту федерации, но никак не частному лицу", - заявил чиновник. Между тем Сулоев не исключил, что государственное унитарное предприятие "Ритуал", управляющее такими объектами, будет серьезно реформировано.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Московский комсомолец" напечатал фальшивое интервью с президентом Армении
  • В МИД РФ позитивно восприняли отказ США от ПРО в Европе и опровергли слухи о "сделке" между Москвой и Вашингтоном
  • Гендиректор "Аэрофлота" не против избрания в совет директоров компании трехмесячного ребенка
  • Татарский самолет с пьяным штурманом в составе экипажа благополучно добрался до Анапы. Но обратный рейс задержали на су
  • Между Россией и Абхазией восстановлено морское сообщение
  • Российские эксперты: отказ США от ПРО в Европе поможет в решении вопросов с Ираном и в сокращении вооружений
  • СМИ: покрасовавшись с оружием в Туле, Путин разрушил свой "мягкий" имидж
  • Между Абхазией и Россией возобновлены пассажирские перевозки по морю
  • Медведев предложил законодательно ускорить процедуру назначения губернаторов
  • Советник Медведева, вице-президент РСПП Юргенс предостерег Путина от превращения в нового Брежнева
  • Литовские депутаты выбрали нового спикера
  • Ходорковского оставят под стражей до 17 ноября. Суд признал это законным
  • Токсичные материалы с места аварии на Саяно-Шушенской ГЭС захоронят в Томске
  • В Сейме Латвии прозвучал лозунг "Смерть оккупантам!"
  • Глава комиссии Общественной палаты предлагает отменить призыв в армию бывших осужденных, они создают "большую нервознос
  • ??????? ? ????????? ?????? "????????????" ????????? ???? ? ??

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact