login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Кризис не помешал IKEA установить рекорд по продажам
2:55PM Thursday, Sep 17, 2009
IKEA в Китае. Фото ©AFP

IKEA в Китае. Фото ©AFP

Шведский производитель мебели IKEA заработал в 2009 финансовом году (с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2009-го) 21,5 миллиарда евро, что стало рекордом компании. Об этом сообщает AFP со ссылкой на отчет компании. На официальном сайте IKEA он пока не опубликован.

По сравнению с прошлым финансовым годом выручка компании увеличилась на 1,4 процента. Таким образом, темпы роста выручки в условиях кризиса все-таки замедлились: годом ранее этот показатель увеличился на семь процентов за 12 месяцев.

На росте выручки сказалось открытие новых магазинов: за год общее количество IKEA во всем мире увеличилось на 15 гипермаркетов. Несмотря на относительно хорошие финансовые показатели, компания вынуждена будет сократить пять тысяч человек: об этом в июне заявлял бывший глава IKEA Андерс Дальвиг (Anders Dahlvig).

Ранее неоднократно отмечалось, что компании, ориентированные на людей с низким и средним уровнем достатка, лучше справляются с кризисом, чем другие. Это происходит из-за того, что из-за сокращения зарплат и увольнений люди начинают больше экономить. Например, в сети ресторанов McDonald's в июле 2009 года продажи выросли на 4,3 процента.

IKEA является одной из самых известных компаний - производителей и продавцов мебели и одним из самых дорогих брендов мира. При этом ее акции не торгуются на биржах, поэтому точная капитализация IKEA неизвестна. По данным на 2009 год, в IKEA работает 123 тысячи человек в 25 странах. Всего шведской компании принадлежит 267 магазинов, а еще 34 работают по франшизе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • АСВ рассматривает разные возможности выкупа "плохих" долгов у банков
  • Кудрин: укрепление рубля в четверг не является существенным
  • Кремль обратился к консультанту Дэн Сяопина
  • Американские куриные окорочка достались бразильцам
  • Дворкович, в отличие от Шувалова, не видит оснований говорить, что Россия оттолкнулась от дна кризиса
  • Кудрин обещает "рывок по снижению бедности в стране"
  • Доллар рухнул ниже 30,4 рубля, евро подешевел на 16 копеек
  • Правительство России сэкономило на кризисе 130 млрд долларов
  • В ряде регионов зимой возможны перебои с электричеством
  • "АвтоВАЗ" снова вынужден просить денежной помощи у государства
  • Южная Осетия хочет получать газ как субъект Российской Федерации
  • США нарастили государственный долг Китаю до 800 млрд долларов
  • Развивающиеся рынки удвоились по сравнению с минимальными значениями октября прошлого года
  • "Аэрофлот" может уволить 6000 человек
  • России предложили долю в болгарском атоме
  • Yukos Capital пытается взыскать с "Роснефти" 13 миллиардов рублей через американский суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact