login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"АвтоВАЗ" снова вынужден просить денежной помощи у государства
1:35PM Thursday, Sep 17, 2009

"АвтоВАЗ" признал, что ему нужна дополнительная господдержка. Завод просит правительство предоставить гарантии по кредитам и субсидировать часть причитающейся по ним ставки, пишут "Ведомости".

Государство уже помогло "АвтоВАЗу". Весной премьер-министр Владимир Путин во время поездки на завод распорядился выделить предприятию беспроцентную ссуду на 25 млрд рублей. Эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками, погасил некоторые из кредитов. Кроме "АвтоВАЗа" такой эксклюзивной поддержки не удостоилось ни одно предприятие. Но Путин тогда еще решил, что до 2013 года "АвтоВАЗ" больше не получит госпомощи.

Но теперь предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44%, чистый убыток по РСБУ за первое полугодие составил 16,9 млрд рублей. Так что чиновникам вновь пришлось сесть за стол переговоров с менеджментом "АвтоВАЗа". В среду межведомственная комиссия под председательством замминистра экономразвития Олега Савельева рассмотрела антикризисный план "АвтоВАЗа" и меры по дополнительной поддержке предприятия, рассказали "Ведомостям" несколько чиновников и источник, близкий к "АвтоВАЗу".

Долг "АвтоВАЗа" перед банками сейчас равен 37 млрд рублей, причем 14 млрд рублей завод уже в сентябре должен вернуть "Сбербанку", напомнил источник, близкий к "АвтоВАЗу". Один из способов решить эту проблему - реструктурировать долг и продлить сроки погашения займов на 2-5 лет, замечает он. Но банки готовы делать это только с предоставлением госгарантий, этот вопрос и обсуждался на совещании, резюмирует источник. Сумму гарантий он не называет. По закону они могут покрывать лишь половину долга, в случае с "АвтоВАЗом" это 18,5 млрд рублей. А из зарезервированных в бюджете 50 млрд рублей на гарантии автоконцернам нераспределенными остались как раз 20 млрд рублей.

Также "АвтоВАЗ" просит и о субсидировании государством процентов по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования, рассказали чиновник и источник, близкий к "АвтоВАЗу". Общая сумма госпомощи может составить 30 млрд рублей, но только если до 30 сентября компания представит подробный бизнес-план, рассказал один из чиновников. К этому же сроку чиновники и автоконцерн разработают детальный перечень мер поддержки, который будет вынесен на рассмотрение первого вице-премьера Игоря Шувалова, подтверждает источник, близкий к "АвтоВАЗу".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "РусГидро" попросило у Минфина 19 миллиардов рублей
  • "Аэрофлот" пообещал не увольнять пилотов
  • Минтранс гарантирует пассажирам выполнение авиарейсов
  • Люксембургский Yukos потребовал от "Роснефти" 13 миллиардов рублей
  • Владельцу "Пятерочки" разрешили создать виртуального сотового оператора
  • "Вымпелком" купил сотового оператора в Лаосе
  • Французы подтвердили переговоры по "Южному потоку" с Россией
  • "Сумма Телеком" вновь поборется за сотовые лицензии на Дальнем Востоке
  • Иностранные банки потребовали от Дерипаски заложить акции "Русала"
  • Управляющий состоянием Рокфеллеров покончил с собой
  • Судебные приставы арестовали имущество "КД авиа"
  • В Тольятти предложили создать игрушечный технопарк
  • Прогноз по убыткам авиакомпаний мира превысил 10 миллиардов долларов
  • Правительство одобрило обмен активами с АФК "Система"
  • Пятьсот российских компаний признались в нарушении антимонопольных законов
  • Европейцам разрешили требовать компенсации за болезнь во время отпуска

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact