login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Экс-президента Республики Сербской досрочно выпустят из тюрьмы
5:35PM Tuesday, Sep 15, 2009
Биляна Плавшич. Фото ©AFP

Биляна Плавшич. Фото ©AFP

15 сентября Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение о досрочном освобождении из тюрьмы бывшего президента Республики Сербской, 79-летней Бильяны Плавшич. Об этом сообщает белградская телерадиокорпорация B-92.

Председатель МТБЮ Патрик Робинсон сообщил, что Плавшич, которая в 2003 году была приговорена к 11 годам заключения за геноцид мусульман и хорватов во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, должна выйти на свободу не позднее 29 октября 2009 года. Точную дату освобождения экс-президента Республики Сербской Робинсон, однако, не назвал.

Как подчеркнул председатель трибунала, Плавшич будет отпущена, "несмотря на тяжесть совершенных ею преступлений". Робинсон отметил, что бывший лидер государственного образования на территории бывшей югославской республики признала свою вину в совершении военных преступлений и взяла на себя ответственность за содеянное.

Робинсон добавил, что, принимая решение об освобождении 79-летней Плавшич, трибунал принял во внимание образцовое поведение осужденной. Кроме того, МТБЮ учел и то, что она согласилась давать показания во время суда над бывшем спикером парламента Республики Сербской Момчило Краишнику, который был обвинен в геноциде (впоследствии это обвинение было с него снято, а тюремный срок сокращен с 27 до 20 лет).

Бильяна Плавшич предстала перед предстала перед Международным трибуналом в Гааге зимой 2001 года. Преемнице Радована Караджича на посту президента Руспублики Сербской были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

Выступая на одном из заседаний трибунала в 2000 году, Плавшич заявила, что признает свою вину. В 2003 году трибунал приговорил ее к 11 годам заключения в одной из шведских тюрем.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гитарист The Rolling Stones разорвал отношения с русской официанткой
  • Уитни Хьюстон призналась, что ее семью разрушили глаза дьявола
  • Украинский банк эвакуировали из-за дохлой кошки
  • Исследователи составили хит-парад "постыдных удовольствий" британцев
  • Кремль: реконструкция Большого театра сейчас идет по графику
  • Экипаж самолета по ошибке предупредил пассажиров об экстренном приводнении
  • Анализ ДНК выявил в Австрии 39 родственников Гитлера
  • Родной город художника Бэнкси готов легализовать граффити
  • Перенесенная на осень "АРТ-Москва" войдет в программу Московской биеннале
  • Сочинский концерт Киркорова войдет в Книгу рекордов Гиннесса
  • Принцу Гарри подарили на день рождения девять миллионов фунтов
  • Патрик Суэйзи скончался в США от рака
  • Орбакайте не поедет в Грозный на суд - ей поздно прислали телеграмму
  • Горбатый кит умер от голода в Темзе
  • Украина отказывает Элтону Джону в усыновлении ВИЧ-инфицированного ребенка
  • Фотограф Энни Лейбовиц сохранила права на свои дома и каталог работ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact