login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дело против IKEA прекращено, ФАС не хватило улик
11:07AM Tuesday, Sep 15, 2009

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы прекратило дело в отношении дочерней структуры группы IKEA - ООО "ИКЕА Мос" (управляет сетью моллов "Мега") и страховых компаний, подозреваемых в ограничении конкуренции на рынке страховых услуг, следует из материалов УФАС, которые приводит РИА "Новости".

"Согласованные действия ООО "ИКЕА Мос" (торговля и недвижимость) со страховыми компаниями в процессе рассмотрения дела не получили достаточного подтверждения", - говорится в документах ФАС.

ФАС обвиняла ООО "ИКЕА Мос", управляющего сетью молов "Мега", в навязывании невыгодных условий договоров арендаторам имущества в своих торговых комплексах, в частности, включение в договор аренды обязательных для арендаторов требований о страховании недвижимого имущества только в определяемых самим "ИКЕА Мос" страховых организациях.

Как отмечали в ФАС, ООО "ИКЕА Мос", предлагая конкретные страховые организации арендаторам для заключения договоров, заявляла, что указанные им страховые организации обладают, по мнению компании, устойчивым финансовым положением, и смогут обеспечить надлежащую страховую защиту имущественных интересов владельца имущества. При этом компания не указывала на способы и методы оценки финансовой устойчивости страховых организаций.

В антимонопольной службе также отмечали, что в позиции и действиях "ИКЕА Мос" "содержатся признаки навязывания невыгодных для арендаторов условий договора аренды, а также в действиях компании содержатся признаки ограничения доступа на рынок страхования имущества и гражданской ответственности страховым организациям, не отвечающим требованиям "ИКЕА Мос" по устойчивости".

В итоге, по данным обвинениям, антимонопольное ведомство признало компанию нарушившей закон о конкуренции, что выразилось в координации экономической деятельности арендаторов.

"ООО "ИКЕА Мос" навязывает контрагентам условия договора (по договорам аренды), не относящихся к предмету договора", - отмечают в ФАС. В частности, пояснили в ведомстве, "ИКЕА Мос" обязывает арендаторов страховать имущество принадлежащие ей самой и собственное имущество арендаторов в страховых компаниях, определенных "ИКЕА Мос".

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина продаст на аукционе лицензии на разработку 30 месторождений…
  • Решение ЦБ об отзыве лицензии впервые проверит милиция…
  • Обзор рынков: ценные бумаги CTC Media стали лидерами падения в США…
  • Французы станут партнерами "Газпрома" по "Южному потоку"…
  • Обама попросил Уолл-стрит помочь финансовой реформе…
  • Рубль упал к бивалютной корзине на 20 копеек…
  • Минфин рассказал о "ресурсном проклятии" России…
  • Депутаты заметили отставание МРОТ от прожиточного минимума в России…
  • Минфин признал Исландию не нуждающейся в российском кредите…
  • Кудрин предсказал рублю стабильное будущее…
  • Инфляция позволила ЦБ снова снизить ставку рефинансирования…
  • Экономика еврозоны выйдет из рецессии до конца 2009 года…
  • "Газпром" отказался строить электростанцию в Германии…
  • Американский банк выкупил акции ВТБ на 57 миллиардов рублей…
  • "Газпром" пожертвует вложениями в добычу газа ради транспортировки…
  • Лидер сборной России по футболу купил долю в ростовском банке…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact