login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Россия больше не главный импортер американской курятины
11:38AM Friday, Sep 11, 2009

Впервые за много лет Россия закупила меньше американского мяса птицы, чем Китай. За семь месяцев 2009 года США поставили на российский рынок 336,5 тысячи тонн, а в Китай - 374,1 тысячи тонн. Российские эксперты считают, что сокращение Россией импорта - это начало долгосрочного тренда, возникшего в результате уменьшения квот, повышения пошлин на внеквотное мясо, а также подъема отечественного птицеводства, пишет РБК daily .

В декабре 2005 года правительство России утвердило квоты на импорт каждого вида мяса. Квота на поставки мяса птицы увеличилась с 1,13 млн тонн в 2006 году до 1,25 млн тонн в 2009 году. Ввозимое в рамках квоты мясо облагалось пошлиной 25%, но не менее 0,2-0,4 евро за 1 кг, мясо вне квоты попадало под ставку 60%, но не менее 0,48 евро за 1 кг. В декабре 2008 года правительство сократило квоты на мясо птицы в 2009 году на 300 тысяч тонн, до 952 тысяч тонн, пошлины на внеквотное мясо были повышены до 95%, но не менее 0,8 евро за 1 кг.

Россия снизила импорт американского мяса птицы за семь месяцев 2009 года на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 336,5 тысячи тонн, говорится в материалах Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). В то же время за январь-июль этого года Китай импортировал 374,1 тысячи тонн американской курятины. В Совете США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) подтвердили, что Китай стал главным покупателем американского мяса птицы.

В целом за семь месяцев 2009 года Россия импортировала больше курятины, чем Китай, поскольку есть еще некоторый объем поставок из стран Евросоюза и Бразилии, отмечает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Однако если в прежние годы Россия лидировала в импорте мяса птицы с большим отрывом, то сейчас разница сократилась всего до нескольких процентов. Уже по итогам 2009 года Китай может опередить Россию и стать крупнейшим мировым импортером мяса птицы, прогнозирует эксперт.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин напоминает, что в России отмечается динамичный рост внутреннего производства мяса птицы: "Оно растет, как ни в одной стране мира". Эксперты добавляют, что Россия для многих экспортеров становится неинтересным рынком на фоне стран, наращивающих импорт. К примеру, бразильцы ведут постоянные переговоры с Китаем об увеличении поставок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европейцам разрешили требовать компенсации за болезнь во время отпуска
  • "Газпром" поручился за кредиты дружественных ему компаний
  • Сеть "Эльдорадо" отказалась от магазинов ЭТО
  • Четверть российских компаний проверяет электронную почту сотрудников
  • Гвинея потребовала от "Русала" вернуть завод
  • Служащие France Telecom пожаловались на самоубийства в компании
  • Антимонопольщики признали "Лукойл" виновным в завышении цен
  • "Русалу" разрешили возобновить поставки с завода в Гвинее
  • Москва отдаст свою авиакомпанию в холдинг "Росавиа"
  • Калининград создаст вместо "КД Авиа" новую авиакомпанию
  • Бывший российский сенатор вложится в китайские магазины
  • Владелец Саяно-Шушенской ГЭС перестал надеяться на помощь государства
  • Из офиса "КД Авиа" изъяли все финансовые документы
  • Правительство нашло получателей государственных гарантий
  • Антимонопольщики оштрафовали завод Дерипаски в Пикалево
  • Индийская авиакомпания отменила 134 рейса из-за забастовки пилотов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact