login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Ростехнологии" хотят контрольный пакет "КамАЗа"
10:43AM Thursday, Sep 10, 2009

"Ростехнологии", которые сейчас являются крупным акционером ОАО "КамАЗ", хотят получить контрольный пакет акций производителя грузовиков. Госкорпорация может купить у инвесткомпании "Тройка Диалог" 13% акций "КамАЗа", что позволит ей довести пакет акций автозавода до контрольного, пишет деловая интернет-газета IFX.RU со ссылкой на высокопоставленный источник в "Ростехнологиях".

В настоящий момент госкорпорация владеет 37,8% акций производителя грузовых автомобилей. "Тройка Диалог" в консорциуме с генеральным директором "КамАЗа" Сергеем Когогиным контролирует 44,4% предприятия, 10% принадлежат концерну Daimler. Так что если сделка состоится, у консорциума "Тройки" останется блокирующий пакет, а мажоритарный пакет будет у государства.

Сумма сделки составит 300-320 млн долларов, сообщил источник. "У нас в "КамАЗе" около 38%, мы хотим довести свою долю до контрольной, и купить у "Тройки" 13%", - отметил собеседник агентства. Говоря о сроках сделки по выкупу части пакета инвесткомпании в "КамАЗе", источник сообщил: "Состоится сразу после одобрения". Председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян отказался от комментариев.

Если исходить из цены в 300-320 млн долларов за 13%, весь "КамАЗ" можно оценить в 2,3-2,5 млрд долларов. Это гораздо выше текущей рыночной цены компании. Последняя сделка с акциями "КамАЗа" на бирже РТС была совершена 2 сентября текущего года по цене 1,14 доллара за акцию, таким образом, капитализация компании соответствует 806,3 млн долларов.

"Тройка Диалог" вошла в капитал "КамАЗа" в 2006 году, когда во главе консорциума инвесторов купила у ВТБ 19,6% акций за 136 млн долларов. К весне 2008 года после серии сделок консорциум довел долю в "КамАЗе" до 54,4%. В рамках последней сделки "Тройка Диалог" приобрела 16,6% за 300-350 млн долларов.

В декабре 2008 года консорциум продал 10%-й пакет акций крупнейшего производителя грузовиков концерну Daimler за 250 млн долларов, по условиям сделки также предусмотрено, что Daimler заплатит еще 50 млн долларов в 2012 году при условии положительных результатов финансово-экономической деятельности "КамАЗа". Таким образом, в рамках той сделки компания оценивалась в 2,5 млрд долларов.

В конце августа "Ростехнологии" объявили о намерении создать единую автомобилестроительную корпорацию, которая объединит "АвтоВАЗ" и "КамАЗ". Госкорпорация сформирует на базе своих автомобильных и компонентных активов холдинг, состоящий из 4 субхолдингов - "легкового", "грузового", специализирующегося на производстве автокомпонентов и на производстве силовых агрегатов. "Грузовой" субхолдинг планируется строить как раз на базе "КамАЗа". Нельзя исключать, что именно с этими планами связано желание "Ростехнологий" получить контрольный пакет в "КамАЗе".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британскую компанию переименовали в "Петропавловск"
  • Бывший российский сенатор вложится в китайские магазины
  • Владелец Саяно-Шушенской ГЭС перестал надеяться на помощь государства
  • Из офиса "КД Авиа" изъяли все финансовые документы
  • Правительство нашло получателей государственных гарантий
  • Антимонопольщики оштрафовали завод Дерипаски в Пикалево
  • Индийская авиакомпания отменила 134 рейса из-за забастовки пилотов
  • "Ведомости" нашли одного из новых владельцев бывшей компании Фирташа
  • "Мегафон" договорился об эксклюзивной покупке "Синтерры"
  • Освобождение от кассовых аппаратов грозит предпрнимателям новыми штрафами
  • "Связьинвест" устранит конкуренцию между московскими "дочками"
  • Дублеры "КД Авиа" останутся без компенсаций
  • "Справедливая Россия" предложила запретить продажу пива в киосках
  • Китай представил дизайн крупнейшего в стране лайнера
  • "КД Авиа" окончательно прекратила полеты
  • Airbus обошел Boeing по продажам гражданских самолетов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact