login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Чеченские власти демонтировали памятник Ахмаду Кадырову в центре Грозного
9:20AM Thursday, Sep 10, 2009

В ночь на четверг в центре Грозного по решению президента республики Рамзана Кадырова и семьи Кадыровых был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову работы Зураба Церетели, сообщает РИА "Новости".

При демонтаже присутствовали Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов Чечни Хож-Ахмад Кадыров, председатель парламента республики Дукуваха Абдурахманов, религиозные и общественные деятели.

Старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров обратился к автору памятника Зурабу Церетели и к народу России и Чечни. Он выразил признательность Церетели "за его вдохновенный труд", но попросил его "правильно понять" решение президента и всей семьи Кадыровых, выполнивших завещание Ахмада Кадырова, просившего не воздвигать ему памятники.

По его словам, "настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом".

Он извинился перед скульптором за такое решение. "Мы пришли к этому шагу и просим извинить нас и понять правильно архитектора этого памятника. В наших сердцах всегда будет жить уважение к Зурабу Церетели", - отметил старейшина.

Как рассказал Рамзан Кадыров, на месте памятника будет построен мемориальный комплекс. Он будет посвящен "тысячам соратников Ахмад-Хаджи Кадырова, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, которые спасли чеченский народ и сорвали планы международного терроризма, направленные на развал России," - заявил президент республики.

О планах возвести в Грозном на площади Ахмада Кадырова мемориальный комплекс в память о погибших в ходе контртеррористической операции президент республики рассказал еще в мае 2009 года. Предполагалось, что комплекс будет также посвящен павшим в Великой отечественной войне.

Тогда же Кадыров заявил о том, что памятник его отцу будет демонтирован или перенесен на новое место, однако предполагалось, что это произойдет только по завершении строительства мемориала.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сведения о командировках эстонских чиновников засекретили на 75 лет
  • В Минске разогнана акция протеста против ввода российских войск
  • Госдума разрешила президенту отправлять российских солдат за рубеж
  • Православная церковь за рубежом реабилитировала генерала Власова
  • Госдума одобрила особый статус МГУ и СПбГУ
  • "РусГидро" увеличила выплаты семьям погибших
  • Судью уволили за путаницу с заключенными
  • "РусГидро" проверит техническое состояние своих ГЭС
  • В Таллине осквернили надгробия советских солдат
  • В Белоруссии подготовлен указ о запрете слабоалкогольных напитков
  • Учитель Поносов отсудил 250 тысяч рублей за моральный вред
  • В связи с аварией казахстанского Ми-8 завели уголовное дело
  • В Латвии из-за скандала вокруг минных тральщиков уволен командующий ВМС
  • Сотрудник ФСБ получил огнестрельные ранения при проведении обыска
  • 400 белорусов с подушками реконструировали Оршанскую битву
  • Смертники готовили два теракта в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact