login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Red Storm будет работать под управлением Linux
5:41PM Friday, Jun 27, 2003
Компьюлента. 27 июня 2003 года, 17:41

Для строящегося суперкомпьютера Red Strom компания Cray выбрала в качестве операционной системы Linux-дистрибутив от немецкой компании SuSe. SuSe Linux Enterprise Server for AMD64 будет использоваться для управления системой хранения данных.

Новый суперкомпьютер будет установлен в лаборатории министерства энергетики США в техасском городе Сэндиа. Его предполагается использовать для расчетов, связанных с комплексом атомной энергетики и разработкой ядерного оружия. Основу вычислительной мощи Red Storm составят 16 тысяч процессоров AMD Opteron, соедиенных между собой по технологии HyperTransport. Стоимость постройки Red Storm исчисляется 90 млн. долларов США, а начать работу этот компьютер должен в конце 2004 года.

Заявленная производительность Red Storm составляет 40 терафлопс (триллионов операций в секунду), и он должен стать самым мощным суперкомпьютером в США. На сегодняшний день самым мощным компьютером в мире пока является японский NEC Earth Simulator, использующийся для метеорологических расчетов, но в скором времени на смену ему должен прийти ASCI Purple, разрабатывающийся в IBM.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайцы признали AMD64 лучшими
  • Опубликован TOP500 мощнейших компьютеров
  • Nero 6 появится через месяц
  • Counter-Strike становится ''железным''
  • Браузер Safari 1.0 выйдет в ближайшее время
  • Роботов будут призывать в армию
  • Microsoft не собирается покупать Sega
  • Intel запускает производство микросхем для компьютеров нового типа
  • Создан домашний телефон, отправляющий SMS
  • Новые технологии создания транзисторов от AMD

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact