login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дума собирается запретить банкам информировать клиентов о мерах противодействия "отмыванию" денег
4:46PM Wednesday, Sep 9, 2009

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, ужесточающей нормы законодательства по борьбе с "отмыванием" денег. Главным его новшеством является запрет банкам информировать клиентов о мерах противодействия "отмыванию" денег, пишет деловой портал BFM.ru.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он должен привести российское законодательство в соответствие с рекомендациями ФАТФ - международной группы разработки финансовых мер борьбы с "отмыванием" денег.

Ключевое положение законопроекта, как уже говорилось, заключается в том, что он запрещает зарубежным филиалам и отделениям российских финансовых организаций информировать клиентов о мерах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Кроме того, законопроект требует от банков уделять повышенное внимание операциям с лицами из стран, не выполняющих рекомендации ФАТФ. Ряд положений закона направлен на уточнение механизма привлечения к административной ответственности финорганизаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства по противодействию "отмыванию" денег.

Проблема является актуальной для России, в которой, по разным оценкам, по незаконным схемам в прошлом году было обналичено 500-700 млрд рублей. В то же время чистый отток средств из России за тот же период, по данным Центробанка, составил 129,9 млрд долларов, из которых в офшорах могло оказаться, по меньшей мере, 65 млрд долларов.

По мнению заместителя генерального директора юридической компании "Велес Лекс" Евгения Акимова, неточность формулировок в проекте закона ведет к тому, что любой банк сможет по-своему толковать закон, что не лучшим образом отразится на клиентах.

"Например, предлагается разрешить банкам требовать от клиентов неограниченное количество документов, которые банку необходимы для идентификации клиентов. В случае их непредставления банк может отказывать в обслуживании, - поясняет Акимов. - К тому же под действие закона теперь будут подпадать компании, которые занимаются не только куплей-продажей драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, но и их комиссией".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер сборной России по футболу купил долю в ростовском банке…
  • Медведев похвалил Путина за борьбу с кризисом…
  • Глава ЦБ пожаловался президенту на стагнацию с кредитами населению…
  • Банки досрочно вернули ЦБ триллион рублей…
  • Доллар подешевел на 83 копейки за пять дней…
  • МВФ обнародовал график выдачи кредитов Украине…
  • Гринспен предупредил о повторении кризиса…
  • Банкиры подали в суд на один из крупнейших банков Германии за отмену бонусов…
  • Дефицит бюджета Москвы достигнет 230 миллиардов рублей…
  • Россия сохранила 120-е место в бизнес-рейтинге Всемирного банка…
  • Нацбанк Украины начал продавать доллары по рыночной цене…
  • Обзор рынков: ценные бумаги Cadbury выросли почти на 40 процентов…
  • Ответственный за "народное" IPO ВТБ рассказал о причинах своего ухода…
  • Кудрин снизил прогноз по дефициту бюджета на 2010 год…
  • C начала сентября акции Сбербанка подорожали на 18 процентов…
  • Госдума назвала возможного "сменщика" Анатолия Аксакова в Национальном банковском совете…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact