login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Латвии из-за скандала вокруг минных тральщиков уволен командующий ВМС
11:39AM Wednesday, Sep 9, 2009
Александр Павлович. Фото с сайта militaryphotos.net

Александр Павлович. Фото с сайта militaryphotos.net

Правительство Латвии отправило в отставку командующего Военно-морских сил страны Александра Павловича, сообщает Mixnews. На его увольнении настоял министр обороны страны Имантс Лиегис, возложивший на Павловича вину за невыгодную сделку по приобретению минных тральщиков.

Договор о покупке кораблей, о котором идет речь, был заключен между Латвией и Нидерландами в 2005 году. Общая сумма сделки составила 40 миллионов латов (более 80 миллионов долларов). Впоследствии, как отмечает DELFI, выяснилось, что купленные корабли находились в плохом состоянии. Кроме того, отсутствовала техническая документация: ее пришлось покупать отдельно за полмиллиона евро.

При обсуждении вопроса об отставке командующего ВМС за Павловича вступились министры от Народной партии (министр обороны, требовавший его увольнения, представляет партию "Гражданский союз"). По их мнению, достаточных оснований для его увольнения нет. Со своей стороны, командир Национальных вооруженных сил Юрий Маклаков, комментируя ситуацию, отмечал, что Павлович всего лишь выполнял приказ о закупке кораблей, и рекомендовал переадресовать претензии чиновникам министерства обороны.

Обязанности командующего ВМС теперь исполняет представитель объединенного штаба НВС Римантс Штримайтис.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пять военнослужащих погибли при пожаре в части в Тамбове
  • Минобороны в шесть раз сократило заказ на подготовку офицеров
  • Грызлов предлагает провести парламентское расследование по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
  • В Подмосковье задержан "КамАЗ", перевозивший нелегальное оружие
  • Автор скандальной статьи "Владимир Путин - темное восхождение к власти" рассказал об источниках информации
  • Сотрудник ФСБ получил огнестрельные ранения при проведении обыска
  • Смертники готовили два теракта в Москве
  • Вынесен приговор виновникам крушения теплохода "Некрасов"
  • При предотвращении терактов в Москве раскрыта новая технология - "кроссовки шахида"
  • Минобороны сократило заказ на подготовку офицеров в шесть раз
  • В Москве создадут народные дружины для контроля над бомжами
  • В Москве вспоминают жертв взрыва жилого дома на улице Гурьянова
  • На шахте в Кузбассе произошла авария
  • Задымление на шахте в Кузбассе: пострадали пять горняков
  • Осужденный за убийство боксер Романчук на повторном суде заявил о своей невиновности
  • Дети из интерната в Самарской области отравились беленой. Десять пострадавших, трое в реанимации

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact