login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Кредиторы "Русала" попросили в залог часть крупнейших алюминиевых активов в России
10:50AM Tuesday, Sep 8, 2009
Продукция "Русала". Фото пресс-службы компании

Продукция "Русала". Фото пресс-службы компании

Кредиторы крупнейшей алюминиевой компании России - "Русала" - попросили у нее в залог миноритарные пакеты акций самых больших алюминиевых заводов в стране - Саянского, Братского и Красноярского. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Сейчас кредиты "Русала", который принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске, обеспечиваются не производственными активами, а выручкой и оборудованием. Единственным исключением является залог по кредиту ВЭБа: в конце 2008 года "Русал" заложил ему по 25 процентов минус одна акция "Русал Братск" и "Русал Красноярск" за 4,5 миллиарда долларов, которые алюминиевая компания направила на погашение долга перед западными банками.

Тем не менее, у "Русала" остался еще долг перед консорциумом западных банков на 7,4 миллиарда долларов. По данным "Ведомостей", "Русал" надеется согласовать условия реструктуризации долга до 18 сентября - в этот день истекает отсрочка по выплатам кредитов компании.

В конце июля 2009 года "Русал" сообщал, что банки согласились на схему реструктуризации долга. Погашение задолженности должно проходить в два этапа - к четвертому кварталу 2013 года "Русал" должен выплатить пять миллиардов долларов, а оставшуюся сумму - в течение трех лет.

Саянский, Братский и Красноярский алюминиевые заводы в 2008 году выпустили более двух с половиной миллионов тонн алюминия - более половины годового объема выпуска всего "Русала".

Напомним, что "Русал" назывался российскими СМИ одной из самых пострадавших от кризиса компаний. Дело в том, что в докризисные годы "Русал" набрал много кредитов, а в связи с падением цен и спроса на алюминий рефинансировать их компании фактически оказалось не под силу. В результате "Русал" вынужден был начать переговоры о реструктуризации кредитов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар подешевел на 16 копеек, евро – на 11
  • Эксперты предсказывают осеннее удешевление бензина
  • ООН выступает за создание новой мировой валюты, которая заменит доллар
  • Замена единого соцналога страховыми взносами может привести к неразберихе
  • СМИ: Медведев усомнился в газовых договоренностях Путина и Тимошенко
  • Российские биржевые индексы в понедельник продемонстрировали рост
  • Британские экономисты предрекают рублю падение на 10% к марту 2010 года
  • Чубайс не увидел выхода России и мира из кризиса
  • Набиуллина рассказала Путину, что летом Россия "прошла низшую точку экономического развития"
  • Руководство "Хизбаллах" пострадало от финансового мошенника
  • Кризис изменил предпочтения в одежде обитателей лондонского Сити
  • Чавес зовет Туркмению в "газовую ОПЕК"
  • Сергей Алексашенко: отказываться от кредита МВФ нерационально
  • Владимир Потанин: ни покупать, ни продавать активы сейчас не время
  • Медведев – Миллеру: на изменения условий по оплате транзита Укарине соглашаться нельзя
  • Нацбанк Украины запретит выдавать кредиты в евро и долларах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact