login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Дерипаска заявил, что ситуацию в Пикалево можно было решить и без Путина
4:02PM Monday, Sep 7, 2009

Получившая широкий резонанс история с приездом премьер-министра РФ Владимира Путина в город Пикалево в Ленинградской области, где он резко отчитал бизнесмена Олега Дерипаску, была отредактирована СМИ. Можно было обойтись и без Путина, заявил сам бизнесмен в интервью газете "Ведомости". По его мнению, ситуацию просто кто-то использовал.

Напомним, как сообщалось, Путин буквально силой заставил бизнесменов подписать договор о поставках сырья на Пикалевский глиноземный завод. "Я не вижу вашей подписи, - сказал премьер владельцу "БазЭла". - Идите и подпишите", цитировали СМИ, отмечая, что Дерипаска тут же поставил подпись, предварительно лишь быстро просмотрев документ. Газетчики отмечали, что премьер устроил бизнесменам "показательную порку".

- Инопресса: Путин "изобразил шерифа", но это не выход

"В истории с Пикалево проблема была в том, что в реальности происходящее на совещании и та картинка, которую передавали телеканалы, не совпадали. Ее просто так отредактировали. - заявил Дерипаска газете. - На самом деле все было по-другому. То, что происходило на совещании, было очень продуктивно, были выработаны решения, позволившие возобновить производство".

"Просто кто-то в личных интересах хотел ситуацию использовать. Кто - не знаю", - добавил бизнесмен, которому принадлежит часть градообразующих предприятий города.

Сам Путин объяснял свой приезд в Пикалево тем, что "авторы содеянного" должны были посмотреть на пустующие цеха в городе. Однако СМИ отмечали, что визит в Пикалево стал символом того, что Путин внимательно следит за крупным бизнесом, напоминает "Росбалт".

Напомним, в Пикалево несколько месяцев столи три основных предприятия: ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" (входящий в состав "Евроцемент груп") и ЗАО "Метахим" (УК "СевЗапПром"). В начале июня местные жители перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда. Митингующие требовали немедленно запустить стоящие в Пикалево заводы, раздать долги по зарплате, прекратить увольнения, обеспечить их рабочими местами на предприятиях, возобновить горячее водоснабжение в городе. Из 22 тысяч жителей Пикалево на трех градообразующих предприятиях работают 4,5 тысяч человек.

3 июня стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект о национализации трех градообразующих предприятий Пикалево. Предприятия были спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. В феврале "БазэлЦемент" приостановил производство глинозема, и все три производства столкнулись с проблемами.

После этого в ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Путин. В результате 4 июня глава "ФосАгро" Максим Волков и глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минске оштрафовали участников антироссийской демонстрации
  • На директора религиозного общества завели дело за использование наручников
  • Эстонских чиновников заставят покупать произведения искусства
  • Ходорковский предрек себе пожизненное заключение
  • В Сибири начался конкурс на лучшего командира Сухопутных войск
  • Латвийская прокуратура предупредила о замедлении работы из-за кризиса
  • В Перми под колесами БМП погиб пешеход
  • Из-за непогоды часть Молдавии осталась без света
  • Российский дипломат в Нарве протаранил полицейский автомобиль
  • Брошенных в Дубае российских моряков снабдили провизией и топливом
  • В Ванкувере скончалась первооткрывательница Долины гейзеров
  • На юго-востоке Москвы столкнулись семь автомобилей
  • Уго Чавес прибыл с официальным визитом в Ашхабад
  • При столкновении маршрутки с "Газелью" пострадали пять человек
  • Русский GQ отверг обвинения в цензуре
  • В результате перестрелки в Абхазии погиб милиционер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact