login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Standard & Poor's оставил "негативный" прогноз по рейтингам России
9:05PM Thursday, Sep 3, 2009

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - "BBB/A-3", долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте - "BBB+/A-2". Кроме того, подтверждена оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков на уровне "ВВВ". Однако прогноз рейтингов остается "негативным", говорится в сообщении агентства, поступившем в редакцию NEWSru.com.

По словам кредитного аналитика Standard & Poor's Фрэнка Гилла, рейтинги и прогноз отражают все еще значительные риски для финансов общественного сектора вследствие существенного экономического спада и большого объема условных обязательств правительства, обусловленного продолжающимся стрессом в финансовом секторе и значительными обязательствами в иностранной валюте государственных организаций.

S&P ожидает, что чистый долг расширенного правительства вырастет с -14,1% ВВП в 2008 году до 13,8% ВВП в 2012 году (подразумевается, что к концу 2010 года российское правительство будет нетто-должником с незначительным уровнем долга).

Эти прогнозы включают ожидания агентства относительно того, что дефицит бюджета расширенного правительства в среднем составит почти 8% ВВП в 2009-2011 гг., а затем уменьшится до 4% ВВП в 2012 году.

Прогнозы Standard & Poor's относительно дефицита включают затраты на рекапитализацию банковской системы России, оцениваемые в 6% ВВП, а также трансферт из федерального бюджета в пенсионный фонд совокупным объемом 14% ВВП - как часть долгосрочных усилий правительства, направленных на укрепление финансирования недостаточно капитализированной системы социальной защиты. На протяжении этого периода потребности в заимствованиях общественного сектора будут финансироваться путем комбинации растущего долга расширенного правительства (несмотря на то, что он достигнет лишь 14% ВВП в 2012 году) и средств двух бюджетных фондов, которые к 2013 году будут использованы.

В последующие два года капитальные расходы бюджета расширенного правительства сократятся в постоянных ценах, чтобы финансировать дальнейший рост социальных расходов. Поскольку программа фискального стимулирования в России сфокусирована на росте текущих, а не капитальных расходов, ее мультипликационный эффект на показатели экономического роста, по всей вероятности, будет ограничен.

В сообщении рейтингового агентства отмечается, что долгосрочные перспективы для российской экономики остаются неопределенными. До тех пор пока доверие инвесторов не будет восстановлено в достаточной степени, экономика, по всей вероятности, будет нуждаться в капитале развития в обозримом будущем. Противодействие реформам в области предложения и отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией обуславливают относительно низкий ожидаемый приток прямых иностранных инвестиций в ближайшие пять лет. В результате прогнозы экономического роста и, следовательно, роста налоговой базы, остаются в высокой степени неопределенными.

Тем не менее даже к концу 2012 года с уровнем чистого долга в 14% ВВП показатели баланса общественного сектора в России останутся выше среднего значения для стран с рейтингом "ВВВ" (42% ВВП), хотя уровень условных обязательств высок или, учитывая недофинансированные пенсионные обязательства и демографические проблемы, может быть еще выше.

Прогноз "негативный" отражает вероятность понижения рейтинга, если в течение нескольких лет руководство страны окажется неспособным снизить первичный дефицит бюджета расширенного правительства (в настоящее время он находится на уровне примерно 8% ВВП), добавил эксперт. Кроме того, рейтинг может быть понижен, если ухудшение макроэкономических условий приведет к ослаблению политики правительства, затрудняя стабилизацию экономики и рекапитализацию проблемного финансового сектора.

И, напротив, более быстрая консолидация финансов общественного сектора, вероятно, связанная с улучшением условий торговли, способная привести к усилению показателей баланса, может привести к изменению прогноза по рейтингам РФ на "стабильный".

Напомним, суверенный рейтинг России был понижен этим агентством в декабре прошлого года. S&P отмечало, что в 2009 году ВВП будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. В течение 2009 года бюджет может стать дефицитным.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара упал до 11-месячного минимума…
  • S&P оставило суверенный рейтинг России без изменений…
  • Долги по зарплате в Подмосковье сократились вдвое…
  • ММВБ возобновила торги акциями…
  • "Газпром" не согласился с Тимошенко по поводу ставки на транзит газа…
  • Официальный курс доллара снизился на 21 копейку…
  • Торговля акциями на ММВБ остановлена из-за технического сбоя…
  • Путин потребовал от чиновников больше тратить…
  • Международные резервы России превысили 400 миллиардов долларов…
  • Путин отказался брать деньги у МВФ…
  • Минэнерго пообещало увеличение добычи нефти в 2009 году…
  • Следствие исключило "романтику" из причин успеха пирамиды Мейдоффа…
  • Обнаружение нового месторождения подняло стоимость ВР до ста миллиардов фунтов…
  • Тимошенко объявила о резком повышении ставок на транзит газа…
  • Крупнейший частный банк России увеличил капитал в 25 раз…
  • Центробанк России отозвал лицензии еще у двух банков…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact