login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Ираке нашли труп третьего британского заложника
3:38AM Thursday, Sep 3, 2009
Кадр записи с британскими заложниками, переданный по каналам ©AFP в 2008 году.

Кадр записи с британскими заложниками, переданный по каналам ©AFP в 2008 году.

В распоряжении иракских властей оказался третий труп британского заложника, сообщает AFP в четверг, 3 сентября. В ближайшее время тело британца будет передано властям Великобритании для проведения процедуры опознания. При каких обстоятельствах было обнанужен труп, не уточняется.

Глава МИДа Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что пока рано говорить о личности погибшего.

В мае 2007 года в Багдаде пятеро британцев были захвачены боевиками во время нападения на Министерство финансов Ирака. В плен попали IT-специалист Питер Мур и четверо его охранников. В обмен на их освобождение похитители требовали выпустить из американской тюрьмы в Ираке 10 арестованных боевиков "Аль-Каеды".

В июне 2009 года к британскому посольству в Багдаде были подброшены трупы двух заложников - охранников Джейсона Кресвелла (Jason Creswell) и Джейсона Суиндлхерста (Jason Swindlehurst). Оба тела были идентифицированы.

В июле 2009 года родственники других охранников - Алана Макменеми (Alan McMenemy) Алека Маклахлана (Alec Maclachlan) - были извещены британскими властями о том, что их близкие, скорее всего, уже мертвы. Их тела не обнаружены до сих пор. В последнее время считалось, что в живых может оставаться только один заложник - инженер Питер Мур.

Таким образом, скоро должно проясниться, чей труп иракцы передадут британским экспертам: Алана Макменеми, Алека Маклахлана или Питера Муна.

Отметим, что в британской прессе широко обсуждается версия о том, что за похищением британцев стоит не "Аль-Каеда", а иракские спецслужбы, поскольку Питера Мун во время работы якобы мог получить данные о масштабной коррупции в иракском правительстве.

The Guardian, например, писала о том, что британцев похитили от 80 до 100 человек в форме спецподразделения министерства внутренних дел Ирака. Издание пришло к выводу, что проведение такой операции было невозможным без вмешательства иракских спецслужб.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пронин устроится к Лужкову "старшим товарищем"
  • Сочинский океанариум пожаловался на таможню в Арбитражный суд
  • На юго-востоке Индии пропал вертолет с главным министром Андхра-Прадеш
  • В Греции состоятся досрочные парламентские выборы
  • Сотрудник рекламного агентства получил условный срок за членство в НБП
  • В результате землетрясения в Индонезии погибли 15 человек
  • В Пакистане ранен министр по делам религии
  • В Туве запретили продажу крепкого алкоголя по воскресеньям и по ночам
  • Жители Балашихинского района попросили Медведева спасти их от Черкизовского рынка
  • В Афганистане вдвое подорожали "Калашниковы"
  • Продление ареста генерала Бульбова признано незаконным
  • Военные двух Корей восстановили "горячую линию"
  • В Афганистане убит замглавы службы безопасности
  • Лужков пообещал избавить Москву от снегопадов
  • Лесные пожары в Калифорнии помешали выборам в Конгресс
  • Гендиректора "Астон Мартин Москва" задержали перед пресс-конференцией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact