login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Журналиста "Интерфакса" выгнали с Саяно-Шушенской ГЭС. Вместо него работает drugoi
9:55AM Wednesday, Sep 2, 2009

Компания "РусГидро" выслала с Саяно-Шушенской ГЭС корреспондента агентства "Интерфакс", который отказывался согласовывать свои тексты с пресс-службой компании. В "Интерфаксе" считают, что журналист задавал неудобные вопросы и писал неприятные для руководства станции вещи.

"РусГидро" ссорится и с другими СМИ, отмечают в агентстве. Так, она не отвечает на запросы газеты "Ведомости", а телефонную конференцию для инвесторов прервала, как только выяснилось, что ее слушают журналисты.

"Интерфакс" на время лишился возможности с места события передавать информацию о крупнейшей техногенной катастрофе в новой истории России, сетуют в агентстве. Зато на станции продолжает работу российский "блоггер номер один" - drugoi, он же руководитель отдела мультимедиа-блогов компании SUP Рустем Адагамов.

Адагамов приехал на ГЭС 29 августа, через 12 дней после аварии. Пригласил его лично глава департамента целевых коммуникаций "РусГидро" Евгений Друзяка. "Причина была в том, что в блогах пошло очень много ужасных, несправедливых и ошибочных вещей о том, что происходило в момент аварии, после нее и сейчас, - объясняет Друзяка. - Когда люди выходили из круглосуточного режима аварийно-спасательных работ, находили время и садились за интернет, то, что они находили в блогах, вызывало просто шок".

Drugoi помог растиражировать обвинения в адрес спасателей

Что касается "ужасных" слухов из блогосферы, то Адагамов в какой-то мере способствовал их распространению, отмечает "Интерфакс". Во многом благодаря его журналу, имеющему более 40 тыс. подписчиков, так быстро распространилась ложная информация, будто в машинном зале остались живые люди, но компания и власти не хотят спасать их, поскольку это слишком дорого.

Публикация о том, что "люди в затопленном машинном зале стучат и не могут достучаться, а тут сидят бюрократы и ничего якобы не делают", возмутила главу МЧС Сергея Шойгу "Для меня это звучит по меньшей мере кощунственно и оскорбительно", - отмечал он после появления указанных сообщений в блогах.

Против автора скандальной истории, главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, вскоре возбудили уголовное дело - его обвинили в клевете. Лишь 1 сентября дело закрыли.

Теперь, однако, Рустем Адагамов работает на станции, непонятно за чей счет, и даже обвиняет журналиста "Интерфакса" в непрофессионализме, отмечает агентство. По мнению блоггера, корреспондент, задавая вопросы руководству "РусГидро", был "просто совсем не в теме и не разобрался, о чем идет речь".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Брошенных в Дубае российских моряков снабдили провизией и топливом
  • В Бурятии четыре человека погибли от отравления неизвестным газом
  • Защита адвоката Кузнецова обвинила московского следователя в разглашении гостайны
  • Агентство "Интерфакс" возмутилось приглашением блогера на ГЭС
  • Росавиация предупредила о возможности закрытия "КД Авиа"
  • Патриарх предложил создать православную альтернативу ИНН
  • Сочинские таможенники отвергли обвинения в гибели экзотических рыб
  • Офицеров ВДВ научат ездить верхом
  • СВР обвинила Польшу в попытке расчленить СССР
  • Сочинский океанариум обвинил таможенников в гибели 4 тысяч рыб
  • На сайте московского метро появилась температура воздуха на станциях
  • Эстонского депутата посадили за пиратские трансляции российских телеканалов
  • В Армении офицер до смерти избил солдата
  • В России появился уполномоченный по правам ребенка
  • Самолеты в России станут летать ближе друг к другу
  • Законность работы молдавского парламента проверит Конституционный суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact