login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Сотрудникам Пентагона официально разрешено использовать Linux
6:55PM Thursday, Jun 26, 2003
Компьюлента. 26 июня 2003 года, 18:55

CIO министерства обороны США Джон Стенбит подписал должностное распоряжение, официально разрешающее сотрудникам американского военного ведомства использовать открытое ПО, и в частности, операционную систему Linux.

Записка Стенбита наглядно демонстрирует важность Linux для министерства обороны США. Аналитики из корпорации Mitre утверждают, что Пентагон весьма сильно зависит от бесплатного и открытого ПО. Запрещение открытых исходников привело бы, как минимум, к увеличению затрат на финансирование министерства. Согласно утверждению директора Центра открытых исходников при правительстве США Тони Станко, невозможность использования свободного софта могла бы серьезно понизить "способность министерства защищать свои собственные сети от враждебного вторжения".

В настоящее время сотрудники министерства заняты разработкой примерно 250 "линуксовых" проектов. В марте 2001 года NSA опубликовала код самодельных версий Linux повышенной безопасности. Окрещенная "SE Linux" программа затем была внедрена в специализированный военный софт, и в частности, в программы, управляющие системами оружия американской армии в Ираке.

По-видимому, официальное принятие открытого ПО министерством обороны США "на вооружение" станет серьезной победой движения открытого ПО и прецедентом, благодаря которому Linux начнут более активно использовать правительственные организации других стран.

Впрочем, Стенбит не утверждает пока, что руководители министерства отдают исключительное предпочтение открытому ПО - оно будет использоваться в офисах организации наравне с проприетарным софтом.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ''Любительская'' ракета поднялась на полтора километра
  • Counter-Strike становится ''железным''
  • Браузер Safari 1.0 выйдет в ближайшее время
  • Роботов будут призывать в армию
  • Microsoft не собирается покупать Sega
  • Intel запускает производство микросхем для компьютеров нового типа
  • Создан домашний телефон, отправляющий SMS
  • Новые технологии создания транзисторов от AMD

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact